Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
В России суровость законов умеряется их неисполнением.
 
П. Вяземский
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Поручительство?
 
Сегодня хотела получить не большой кредит... А мне в кредитном отделе говоря - "Вам нужен поручитель. Без поручителя кредит не дадим. Раньше можно было, а сейчас у нас новые правила." Я так и не поняла зачем мне нуже поручитель. Может поможете? Просветите меня?
 
Видимо ваш кредит был достаточно велик или у банка возникли сомнения в вашей платежеспособности. Дело в том, что поручители служат дополнительным гарантом для банка возврата кредита. Они отвечают совместно с заемщиком по кредиту. В настоящий момент претерпели серьезные изменения практически все программы кредитования. Причина однна - финансовый (ипотечный) кризис.

Вот несколько публикация на тему поручительства:

Нужен ли заемщику поручитель? Ипотека и поручительство

Суть поручительства по обязательству заключается в том, что одно лицо – поручитель - ручается за другое лицо, и в подкрепление своего ручательства обязуется выполнить определенные действия вместо лица, за которое оно ручается, если то лицо не сможет выполнить свои обязательства. Применительно к ипотеке поручитель обязуется выполнить обязательства заемщика по кредитному договору перед кредитной организацией. В случае невыполнения обязательств со стороны заемщика ответственность перед кредитором переходит на поручителя по ипотечному кредиту. Поэтому принимая на себя такие обязательства, поручитель должен быть готов в случае необходимости платить за заемщика.

Читать далее...


Ипотека: чем рискует поручитель?

Получение заемщиком особо крупного ипотечного кредита или недостаток документов о доходе заемщика (и как следствие невозможность доказать полностью свои доходы) могут привести к необходимости привлечения поручителя. Поводом для привлечения поручителя при получении ипотечного кредита могут быть и другие основания. Общие требования к поручителю практически идентичны требованиям к заемщику. Если для заемщика поручитель является неким спасителем, то встает вопрос, что для этого придется сделать самому поручителю? Чем рискует поручитель, принимая на себя такие обязательства? Таким вопросом часто задаются люди, желающие помочь друзьям или коллегам.

Читать далее...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
Сегодня хотела получить не большой кредит... А мне в кредитном отделе говоря - "Вам нужен поручитель. Без поручителя кредит не дадим. Раньше можно было, а сейчас у нас новые правила." Я так и не поняла зачем мне нуже поручитель. Может поможете? Просветите меня?

Похоже, что это результат финансового кризиста. Сейчас банки стараются страховаться по максимуму!
 
Вопрос: Возможно ли взыскание кредитной задолженности в случае смерти должника с поручителя?

Ответ: Поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель должен нести ответственность перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества. Таким образом, в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности возможно с поручителя в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника).

(Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 г.)

читать подробности
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 

Определение Верховного Суда РФ №46-КГ17-4 от 25 апреля 2017. В Верховном суде, где в итоге и оказалось дело, позицию облсуда не поддержали. Речь в данном случае не идет о свободе договора, о котором говорила апелляция, заключил суд. "Положения ст. 319 ГК РФ, устанавливающие очерёдность погашения требований по денежному обязательству, могут быть изменены соглашением сторон, однако таким соглашением может быть изменен порядок погашения лишь тех требований, которые названы в этой правовой норме," – обратил внимание ВС. В деле Дарьиной речь идет о требованиях, в законе не указанных, – в частности, о штрафах и неустойках.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

ГК РФ Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)