Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Народ должен защищать закон, как свой оплот, как охранительную свою стену.
 
Гераклит Эфесский
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Купля-продажа квартиры (недвижимости)
 
Цитата
Спасибо за Ваш ответ. Я полагаю, справка всё же говорит о том, что продавец "официально" вменяем на момент сделки. Но я немного не о том. Эта справка вместе с остальными документами куда-то предоставляется и у покупателя не остаётся. Как показать в суде, что она, справка, была? Копию делать, или саму справку оставлять себе?
Для совершения регистрационных действий такая справка не нужна. Логично ее оставить у покупателя, т.к. квартира ни куда не денется, а вот деньги можно потратить. В случае расторжения сделки - квартиру вернуть будет проще. Можно сделать копию, а в суде запросить ПНД - "выдавалась ли такая справка?"
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Квартира с «пропавшим без вести»: можно ли покупать?

Квартира с «пропавшим без вести»: можно ли покупать? К сожалению, исчезновение человека – явление в современном мире не такое уж редкое. Реально ли продать квартиру, если один из собственников или зарегистрированных в ней пропал без вести? И можно ли покупать такое жилье?

Как сообщает МВД России, в стране ежегодно в розыске находятся свыше 120 тысяч безвестно отсутствующих граждан – население небольшого города. Человек может отсутствовать годами. Тем временем у его родственников жизнь продолжается. Например, у них появилась необходимость улучшить жилищные условия.

Пропал не значит умер
По данным МВД РФ, около 90% несовершеннолетних и 80% взрослых, попавших в розыск, со временем находятся. Так что собственникам, желающим продать квартиру, в которой жил пропавший человек, не следует торопиться. Впрочем, сразу же после исчезновения сособственника или зарегистрированного в квартире совершить сделку и не удастся (незаконные махинации, связанные с подделкой документов, не в счет – речь о них мы не ведем вовсе).

Для начала рассмотрим вариант, при котором исчезнувший гражданин проживал в квартире, был в ней зарегистрирован, но не принимал участия в приватизации, не является собственником.

Сначала близкие пропавшего человека (родственники, наследники, совместно проживающие) заявляют о пропаже человека в полицию. И только спустя год с момента подачи заявления можно обращаться в суд для того, чтобы гражданин был признан безвестно отсутствующим (в обиходе чаще слышим – пропавшим без вести).

Судья запросит розыскное дело и вынесет соответствующее решение. Предъявления этого решения в паспортный стол достаточно для снятия с регистрационного учета. После этого квартиру можно продавать, менять, дарить.

Все выше сказанное касается продавца, но есть смысл взглянуть на такую сделку и с точки зрения покупателя. Если по статистике 80-90% разыскиваемых граждан рано или поздно бывают обнаружены, то приобретение жилья с пропавшим жильцом представляется крайне рискованной сделкой.

Например, один из жильцов признан безвестно отсутствующим и выписан из квартиры. Но в один прекрасный день гражданин нашелся и направился, как он думает, к себе домой, и обнаружил там чужих людей. Риск, что в квартире может появиться такой «незапланированный» жилец, проистекает из содержания статьи 44 Гражданского кодекса РФ «Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим».

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина (ст. 44 ГК РФ).

Суд прописку вновь обретенному гражданину восстановит. И необязательно его приютят родственники, которых он – так бывает часто – когда-то покинул добровольно и не подавал о себе вестей из-за нежелания поддерживать с ними связь. В итоге он может заявить о своем праве пользования квартирой, а если его временное исчезновение произошло до приватизации, то и о нарушении права на участие в ней. Не факт, что он сумеет вселиться в квартиру (регистрация не подразумевает права пользования), но не стоит полностью исключать и такую вероятность.

Судебные угрозы
Сложнее продать квартиру, когда безвестно отсутствующий является собственником или одним из сособственников жилья. Факт, что местонахождение человека неизвестно и он не подает о себе никаких вестей, не означает, что кто-либо имеет право распоряжаться его имуществом, если это не одобрено органами опеки и попечительства.

Органы опеки могут позволить продать, к примеру, хранящиеся в погребе овощи, принадлежащие пропавшему, так как со временем они приходят в негодность. Ведь, даже если хозяин вернется, такое его имущество перестанет существовать. Но органы опеки не позволят продать сам погреб.

Могут даже дать добро на продажу автомобиля, так как с годами он теряет ценность, но не позволят продать гараж для него.

Квартира, как правило, может быть продана не раньше, чем через пять с половиной лет: наследники безвестно отсутствующего имеют право подать в суд заявление о признании его умершим по истечении пяти лет, а через полгода вступить в наследство. Впрочем, иногда суд может принять во внимание условия, при которых пропал наследодатель, и вынести решение уже через три года. Такое возможно, например, если человек в момент исчезновения находился в зоне боевых действий, стихийного бедствия, техногенной катастрофы.

Покупатель может решить для себя, что приобретение квартиры пропавшего без вести, а затем признанного умершим гражданина, риска не несет, ведь он выступает в качестве добросовестного приобретателя. Однако по закону имущество лица, признанного умершим по ошибке, ему возвращается.

Конечно, это больше проблема наследников, продавших жилье наследодателя. Им предстоит возмещать ущерб – в денежном эквиваленте или каким-либо другим имуществом. Но сама по себе угроза судебного разбирательства – уже серьезный риск. По меньшей мере это трата времени и измотанные нервы. Да и стопроцентно выигрышной позицию добросовестного приобретателя назвать нельзя.

Оправдание риска
Итак, приобретение жилья, принадлежащего пропавшему без вести и признанному умершим, таит риск, связанный с «воскрешением» бывшего собственника и его обращением в суд. А покупка квартиры, в которую в один прекрасный день вернется зарегистрированный в ней жилец, чревата риском восстановления регистрации.

Впрочем, многие покупатели закрывают глаза на это, так как проблемные квартиры часто выставляются по цене ниже рыночной. В любом случае есть смысл попробовать оценить вероятность возвращения пропавшего без вести. Выяснить, сколько ему было лет в момент исчезновения и сколько должно быть сейчас. При каких обстоятельствах он пропал. Насколько усердно его разыскивали (быть может, он живет на соседней улице). Вероятно, риск окажется минимальным.

Покупатель может даже не знать о том, что приобретает проблемную квартиру, потому что продавец, выписавший безвестно отсутствующего, скорее всего, не упомянет о пропавшем родственнике. Не знать (или умолчать) о существовании «человека-невидимки» может и риэлтор, сопровождающий сделку. Чтобы обнаружить такого «невидимку», часто бывает достаточно изучения истории квартиры. А если все-таки квартира, в которой проживал (имел право собственности и/или был зарегистрирован) безвестно отсутствующий, приобретена, то есть смысл застраховать титул (риск утраты права собственности).

22.08.2013 15:00 | Источник БН.ру

Автор: Вячеслав Березниченко
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Какие документы нужны для продажи квартиры?
Какие документы нужны для продажи квартиры?Для успешной продажи квартиры необходимо иметь на руках довольно объемный пакет документов. Приступая к их сбору, лучше всего проконсультироваться у профессионала. Но определенное представление о «бумажной» составляющей сделки нужно иметь каждому.

До недавнего времени для совершения сделки требовался ряд обязательных документов плюс, в зависимости от ситуации, те или иные дополнительные справки, выписки и прочее. Сейчас зарегистрировать куплю-продажу гораздо проще. По сути, для регистрации требуется всего лишь подписанный обеими сторонами договор купли-продажи.

Перечень документов для продажи квартиры:
Правоустанавливающий документ
Свидетельство о регистрации права собственности
Кадастровый паспорт
Технический паспорт
Выписка из ЕГРП
Форма 9
Согласие супруга / брачный договор
Разрешение на сделку со стороны отдела опеки и попечительства администрации муниципального образования
Однако осторожный, грамотный покупатель не станет слепо подписывать договор, не удостоверившись, что и с остальными, «необязательными», документами у продавца все в порядке.

Обязательно иметь!
Более того, новая практика Росреестра вводит в соблазн недобропорядочных граждан. Например, уже после регистрации, получив с покупателя деньги, продавец-мошенник имеет возможность собрать задатки еще с нескольких желающих улучшить жилищные условия. Ведь у него на руках остаются документы без каких-либо пометок о прекращении права собственности на квартиру. О том, как не стать жертвой этой порочной практики, БН расскажет в одной из ближайших публикаций. А сейчас – о документах, которые может (и даже должен) потребовать у продавца покупатель.

Существует около десятка форм владения недвижимостью, каждой из которых соответствует свой документ, устанавливающий право собственности.

Содержание этой бумаги зависит от того, при каких условиях вы стали владельцем квартиры. Например, квартира была получена в результате мены, стала вашей по договору купли-продажи, была подарена, получена в наследство, перешла из государственной собственности в вашу в результате приватизации. Соответственно, во всех этих случаях правоустанавливающий документ – это договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, договор передачи в собственность (в случае приватизации). Точно так же правоустанавливающим документом может являться решение суда, если продавец стал собственником в результате какого-либо судебного разбирательства.

Второй важный документ – свидетельство о регистрации права собственности в Росреестре (ранее назывался ФРС, еще ранее – ГБР). Обычно если у человека имеется правоустанавливающий документ, то должно быть и свидетельство, ведь владение объектом недвижимости начинается именно с момента регистрации права.

Порою люди после получения первого документа не спешат идти в Росреестр за вторым. Потому что собственность уже подтверждена, новые замки в двери врезаны, словом, можно жить. Однако покупатель может (даже должен) потребовать у продавца эту бумагу. Поэтому продавцу лучше заранее озаботиться ее получением, чтобы не терять времени впоследствии.

Собственник объекта недвижимости имеет право по своему усмотрению распоряжаться им. Однако зарегистрировать переход права собственности он может только при наличии кадастрового паспорта объекта (за исключением случаев, когда квартира уже стоит на кадастровом учете).

Кадастровый паспорт содержит в себе технические характеристики объекта и имеет кадастровый номер. С недавнего времени обязанность выдавать кадастровые паспорта также переложена на Росреестр. Заказать документ можно также в районном МФЦ (многофункциональный центр).

Может пригодиться!
Вообще паспортов у квартиры два: кадастровый и технический. Последний тоже желательно иметь на руках.

В отличие от кадастрового, где есть только номер объекта и условное описание характеристик квартиры, технический паспорт содержит оценочную стоимость объекта на текущий год и полный список характеристик. (Правда, указанная там стоимость – инвентаризационная, не имеет к рынку никакого отношения.)

Техпаспорт важен потому, что с его «необязательностью» часто не согласен покупатель. Ему важно, чтобы увиденное на просмотре предлагаемой квартиры было подтверждено официальным документом.

Точно так же покупатель или его представитель (риэлтор) может попросить предъявить выписку из ЕГРП.

В Единый государственный реестр прав (ЕГРП) стекается вся информация о сделках. Формирует и содержит этот документ Росреестр. Любой гражданин может заказать выписку из ЕГРП, для того чтобы узнать, у кого в собственности интересующий его объект, не находится ли данная квартира в залоге у банка, не имеется ли каких-либо других обременений, например, решения суда об аресте имущества.

С недавних пор за выпиской уже необязательно ехать на улицу Красного Текстильщика, 10/12, где занимает здание служба Росреестра, или в МФЦ, которые есть в каждом районе. Выписку можно получить в электронном виде, заказав на сайте службы.

Правда, покупателям нужно иметь в виду, что информация, предоставленная ЕГРП, актуальна только на день выдачи. Возможно, полученная вчера выписка уже сегодня не будет отражать реального положения вещей. Например, собственник сразу после посещения Росреестра (или компании, помогающей получить выписку, минуя очереди и не тратя времени на ожидание, которое может занять от пяти до десяти дней) отправится в банк и возьмет кредит под залог этой же квартиры. Тем не менее и продавцу получить такой документ желательно, и покупателю квартиры нелишне будет самостоятельно заказать выписку перед совершением сделки, чтобы не приобрести кота в мешке.

В девятку
Еще один документ, необязательный для Росреестра, но важный для продавца (так как его, вероятнее всего, захочет видеть покупатель), – форма 9. В «девятке» указаны данные о регистрации в квартире каждого жильца на текущий момент.

Закон не ограничивает срок действия формы 9, но многие организации, как государственные, так и коммерческие, для обращения в которые вам может понадобиться этот документ, самостоятельно определяют срок его действия. Обычно к рассмотрению принимаются «девятки», которым не больше месяца. Однако покупатель может потребовать «свежую бумагу». Поэтому при сделках и операциях с недвижимостью иногда приходится получать эту справку несколько раз – на разных этапах процесса. Требуя новую справку, покупатель стремится обезопасить себя от приобретения жилья с прописанными в нем посторонними людьми.

Дела семейные
Если продаваемая квартира была приобретена супругами после регистрации брака, то она считается совместно нажитым имуществом. Поэтому требуется письменное согласие супруга на сделку. Впрочем, в последнее время все чаще практикуются договорные отношения между супругами, подписываются брачные договоры, по которым приобретенная в браке недвижимость является собственностью кого-то одного. В таком случае вместо согласия среди документов должен быть заверенный нотариусом брачный договор.

Если собственником или одним из собственников квартиры является несовершеннолетний, то требуется разрешение на сделку со стороны отдела опеки и попечительства администрации муниципального образования.

11.09.2013 15:00 | Источник БН.ру

Автор: Вячеслав Березниченко


Смотрите оригинал материала на http://www.bn.ru/articles/2013/09/11/124984.html
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
У меня такой вопрос, хочу купить квартиру на сайте , нужно ли будет мне дополнительно заключать какие либо договора и документы, кроме стандартного договора купли продажи?
 
Цитата
lecompt1221 пишет:
У меня такой вопрос, хочу купить квартиру на сайте , нужно ли будет мне дополнительно заключать какие либо договора и документы, кроме стандартного договора купли продажи?
Все будет зависеть от того, кто предлагает купить такую квартиру: собственник или посредник (агентство недвижимости, агент). Если второй вариант - необходимо будет заключать договор с агентством недвижимости или агентом.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации:
Двухкомнатная квартира, приватизирована в равных долях на Мать, сын, дочь.
Дочь проживает отдельно у мужа (прихожу помогать матери)
Сын проживает с женой и ребенком, брак не зарегистрирован, отцовство признано, но у ребенка фамилия жены ( из-за бракоразводного процесса с прошлым мужем-делили квартиру)
Сын с женой ссорятся, дерутся (вызываем милицию часто), при очередной их разборке узнаем, что сын переоформил свою долю на ребенка, а сам остался с пропиской в этой квартире..... Его жена хочет продать свою долю, для покупки какого-то жилья..... Имеет ли она право на такой шаг, все таки отец ребенка тоже проживает в этой квартире... Если мы не сможем выкупить эту долю, какова вероятность что кто-то это купить (насколько быстро продаются такие варианты)
И еще - если продажа состоиться, где должен в дальнейшем быть прописан, проживать сын-как отец ребенка?
Заранее спасибо!
 
Цитата
Наталья Вадимова написал:
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации:
Двухкомнатная квартира, приватизирована в равных долях на Мать, сын, дочь.
Дочь проживает отдельно у мужа (прихожу помогать матери)
Сын проживает с женой и ребенком, брак не зарегистрирован, отцовство признано, но у ребенка фамилия жены ( из-за бракоразводного процесса с прошлым мужем-делили квартиру)
Сын с женой ссорятся, дерутся (вызываем милицию часто), при очередной их разборке узнаем, что сын переоформил свою долю на ребенка, а сам остался с пропиской в этой квартире..... Его жена хочет продать свою долю, для покупки какого-то жилья..... Имеет ли она право на такой шаг, все таки отец ребенка тоже проживает в этой квартире... Если мы не сможем выкупить эту долю, какова вероятность что кто-то это купить (насколько быстро продаются такие варианты)
И еще - если продажа состоиться, где должен в дальнейшем быть прописан, проживать сын-как отец ребенка?
Заранее спасибо!
Право собственности и проживания (регистрация) в данном случае рассматриваются отдельно. Если сделка по продаже доли ребенка будет произведена, у проданной доли появится новый собственник. Этот собственник сможет снять с регистрации (выписать) сына в том числе и в судебном порядке.
При продаже доли ребенка необходимо будет соблюдать его интересы - выделить ему аналогичную долью в жилье или жилье с лучшими условиями.
Более того, законными представителями ребенка являются родители, т.е. и сын в том числе. Поэтому вопрос о продаже недвижимости, в идеале, должен решаться двумя родителями.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Спасибо за ответ!
Можно уточнить- если жена покупает для ребенка комнату в коммуналке- это ухудшение жилищных условий или как?
И как отец ребенка может повлиять на решение матери по вопросам купли-продажи, если документы все у нее и общаться она не хочет?
Спасибо!
 
Еще можно уточнить: Имеет право ли отец ребенка проживать вместе с ним (в случае покупки нового жилья), как законный представитель, при условии,что брак с матерью ребенка не зарегистрирован?
 
Цитата
Наталья Вадимова написал:
Спасибо за ответ!
Можно уточнить- если жена покупает для ребенка комнату в коммуналке- это ухудшение жилищных условий или как?
И как отец ребенка может повлиять на решение матери по вопросам купли-продажи, если документы все у нее и общаться она не хочет?
Спасибо!
Это сложный вопрос. Дело в том, что сложно найти два одинаковых объекта недвижимости в которых будет меняться доля ребенка. Поэтому при согласовании таких сделок с органами опеки используется больше параметров: расположение квартир, удаленность квартир от школы /работы / детского сада, развитость района и т.д.
Отец может также обратиться в органы опеки и обосновать свою позицию почему нельзя соглашаться на такую продажу. Ведь матери придется туда обращаться для получения разрешения на продажу.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)