Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Апелляция — это когда вы просите один суд проявить неуважение к другому суду.
 
Финли Питер Данн
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
Застройщик требует оплатить услуги по регистрации
 
Должен ли договор возмездного оказания услуг (оказание услуг по регистрации ДДУ и прав собственности) обязательно содержать срок оказания услуги? Если срок оказания услуги не указан, деньги по договору исполнителю заплачены, то каким образом можно расторгнуть такой договор (после регистрации ДДУ, но до регистрации прав собственности) : на основании ст.782 ГК или по какому другому основанию?
Заранее спасибо.
 
Цитата
Должен ли договор возмездного оказания услуг (оказание услуг по регистрации ДДУ и прав собственности) обязательно содержать срок оказания услуги? Если срок оказания услуги не указан, деньги по договору исполнителю заплачены, то каким образом можно расторгнуть такой договор (после регистрации ДДУ, но до регистрации прав собственности) : на основании ст.782 ГК или по какому другому основанию?
Заранее спасибо.

Согласно статье 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. ВАС РФ (Информ. Письмо Президиума ВАС РФ от 29.09.1999 N 48) уже высказывался о том, что при рассмотрении споров по одной из разновидности договоров возмездного оказания услуг (правовых услуг) необходимо исходить из того, что договор может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить.

В соответствии с ГК РФ существенными условиями договора возмездного оказания услуг являются:
условие о предмете договора;
условие об объекте договора (услуге).

Договор можете расторгнуть на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей!
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата


Договор можете расторгнуть на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей!

Добрый день!
1. Если после моего Уведомления о расторжении договора возмездного оказания услуг исполнитель отказывается вернуть уплаченный аванс ( за вычетом своих расходов), то каковы шансы взыскания с него неустойки за невозврат денег в добровольном порядке по ст.31?
2. Если договор возмездного оказания услуг признается судом незаключенным ( по причине отсутствия в нем существенного условия, например, срока исполнения), то на что я, как заказчик услуг, могу рассчитывать?
Заранее спасибо!
 
Цитата

Цитата


Договор можете расторгнуть на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей!

Добрый день!
1. Если после моего Уведомления о расторжении договора возмездного оказания услуг исполнитель отказывается вернуть уплаченный аванс ( за вычетом своих расходов), то каковы шансы взыскания с него неустойки за невозврат денег в добровольном порядке по ст.31?
2. Если договор возмездного оказания услуг признается судом незаключенным ( по причине отсутствия в нем существенного условия, например, срока исполнения), то на что я, как заказчик услуг, могу рассчитывать?
Заранее спасибо!

При отсутствии в договоре существенных условий такой договор, как правило, признается судами незаключенным.

Согласно ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст. ст. 702 - 729 ГК РФ) и нормы о бытовом подряде (ст. ст. 730 - 739 ГК РФ), если это не противоречит ст. ст. 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Однако возможность применения конкретных норм о подряде к отношениям по возмездному оказанию услуг вызывает споры (см. материалы к ст. 783 ГК РФ).

В соответствии со ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. Толкуя данную норму, большинство судов (включая ВАС РФ) занимает позицию, согласно которой сроки выполнения работ являются существенным условием договора подряда (см. материалы к ст. 708 ГК РФ).

Решение вопроса о том, являются ли сроки оказания услуг существенным условием договора возмездного оказания услуг, зависит от того, сочтет ли возможным суд применить ст. 708 ГК РФ к отношениям по возмездному оказанию услуг.

Судебная практика по данному вопросу разносторонняя особенно старая практика.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Коллегия судей ВАС РФ в Определении ВАС РФ от 23.12.2011 № ВАС-16329/11 по делу № А46-14757/2010 указала:

«Правоотношения по возмездному оказанию услуг регулируются нормами главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации... Указанный договор может считаться заключённым, если в нём перечислены определённые действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определённая деятельность, которую он обязан осуществить.

… текст сокращен ...

Cуд апелляционной инстанции исходил из того, что стороны согласовали предмет договора … текст сокращен ... поскольку в нем перечислены действия, которые должна осуществить компания, а именно удаление отходов. При этом такие условия договора как срок выполнения, порядок и размер оплаты не являются существенными для данного вида договора.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата

2. Если договор возмездного оказания услуг признается судом незаключенным ( по причине отсутствия в нем существенного условия, например, срока исполнения), то на что я, как заказчик услуг, могу рассчитывать?
Заранее спасибо!
Можете расчитывать на взыскание неосновательного обогащения и 8,25% годовых на эту сумму.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Вам надо не теряя времени даром ( и ничего перед этим не платя) обратиться к юристу.
 
Цитата
Вам надо не теряя времени даром ( и ничего перед этим не платя) обратиться к юристу.
Ценный совет! Сам придумал?
 
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)