Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
I believe that there will ultimately be a clash between the oppressed and those that do the oppressing.
 
Malcolm X
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Конституционность ч.15 ст. 239 КАС, Проверка на соответствие Конституции положениц ч.15 ст.239 КАС
 
Оглавление:

Публикации в прессе:
Результат:
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Эсеры выиграли в Конституционном суде дело о выборах в МО №15: «Если Буянова еще раз там выдвинется, мы ее просто сметем»
Ноя 15, 2018 | Нет комментариев

Петербургское отделение «Справедливой России» выиграло Конституционный суд по делу о выборах в МО №15. Ранее суды всех инстанций отказывали эсерам в их праве на обжалование результатов тех выборов на основании того, что их кандидаты тогда не были зарегистрированы. Однако произошло это не по вине партийцев, а вследствие противоправных действий председателя ИКМО, которого позже судили по уголовной статье.

В четверг, 15 ноября, Конституционный суд удовлетворил исковое заявление петербургского отделения «Справедливой России», оспаривавшей полученные ранее отказы судов в праве на обжалование результатов муниципальных выборов. Поводом для жалобы послужила ситуация, сложившаяся в 2014 году на выборах в муниципальном образовании №15 Выборгского района. Там оппозиционные кандидаты, в том числе – команда эсеров под руководством Ильи Шмакова, не смогли подать в ИКМО документы для регистрации кандидатами. Муниципальный избирком то не работал, то отказывался работать по причине очередей, в которых сидели фейковые кандидаты, то вовсе «пропадал» во время переездов с одного адреса на другой.

Реальная борьба на тех выборах разворачивалась между командой действующих муниципалов во главе с Татьяной Буяновой и кандидатами, которые при поддержке тогдашнего вице-спикера ЗакСа и секретаря районного отделения ЕдРа Сергея Анденко намеревалась их «зачистить». Председатель ИКМО Виктор Березин играл на стороне Анденко. Оппозиционеров же тогда нейтрализовали, не дав им возможности подать документы.

В разгар избирательной кампании в дело на стороне Буяновой вмешался Смольный. Именно за счет его поддержки ей удалось сохранить муниципалитет и вновь избраться главой в новом созыве. Против Виктора Березина вскоре после выборов было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 141 («Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав,… а также воспрепятствование работе избирательных комиссий…»). В конце 2015 года дело было прекращено в связи с амнистией по случаю 70-летия Победы.

Именно уголовное дело, возбужденное по фактам противоправных действий Березина в разгар предвыборной кампании, в том числе, на этапе приема документов от кандидатов, стало основным аргументов, определившим решение Конституционного суда. Ранее закон позволял оспаривать результаты выборов исключительно кандидатам, зарегистрированным избирательными комиссиями. Конституционный суд согласился с доводами петербургских эсеров, что их кандидаты не были зарегистрированы в результате противоправных действий, а потому не должны быть поражены в правах обжалования результатов голосования.

«Я очень рада решению Конституционного суда, который согласился с тем, что сомнений в справедливости выборов быть не должно. Мы обязательно будем оспаривать результаты выборов по муниципальному округу №15. А также изучим перспективы привлечения к уголовной ответственности всех фигурантов того дела. Кроме того, фракция «Справедливая Россия» в Государственной Думе, полагаю, подготовит поправки в Кодекс административного судопроизводства, которые регламентируют, в каких случаях незарегистрированные кандидаты имеют право обжаловать результаты выборов», — пообещала в беседе с Бездуховностями руководитель петербургского отделения партии Марина Шишкина.

Член бюро регионального отделения «Справедливой России» и замглавы совета МО Автово Илья Шмаков, намеревавшийся в 2014 году участвовать в выборах МО №15, в беседе с Бездуховностями предположил, что решение Конституционного суда ставит крест на политической карьере Татьяны Буяновой. «Думаю, Буяновой осталось только досидеть свой срок. Вряд ли «Единая Россия» после всего вновь выдвинет ее по своим спискам. Но если вдруг она выдвинется, мне это на пользу – мы просто сметем и ее, и всю ее команду», — уверен эсер.

— Когда в 2014 году Буянова, опасаясь Анденко, побежала плакаться в Смольный, она там наговорила такого, что теперь ставит под сомнение легитимность всех выборов. А ведь тогда в совет, напомню, избралась не только она со своей командой, но и Михаил Погорелов, в 2016-м ставший депутатом ЗакСа от «Единой России», — говорит Илья Шмаков. — Все они были зарегистрированы в прямом смысле с черного хода. Они подавали документы в те же дни, что и мы. Но у них их ИКМО принимала, а меня в холле блокировала полиция. То есть они проходили вне очереди, используя свое служебное положение. Именно Буянова отдала команду полиции, а потом еще и ЧОПу нас не пускать.

В беседе с Бездуховностями Шмаков озвучил целый список людей, которых все еще надеется привлечь к уголовной ответственности по делу, возбуждавшемуся против Виктора Березина: «Я не собираюсь останавливаться. Хочу возобновить уголовное дело и привлечь к ответственности и Буянову с депутатами МО №15, и младшего Березина (Алексея Березина, сына Виктора Березина, члена Горизбиркома от Партии роста – прим. ред.), и одного из начальников 59 отдела полиции Андрея Базылевича, полицейских Дидарова и Федорова, которые заковывали меня в наручники, чтобы не пустить в ИКМО, судью Выборгского районного суда Ларису Гребенькову, которая покрывала эти противоправные действия».

Шмаков полагает, что хоть в 2015 году уголовное дело расследовалось против Березина-отца, в действительности беспределом в отношении оппозиционеров в ИКМО руководил Березин-сын. «Это есть даже в материалах уголовного дела. Он во время обеденного перерыва заводил с черного хода самовыдвиженцев, кандидатов от «Единой России», инструктировал их, как себя вести, рассаживал их в «очереди». А когда нас после обеда пускали обратно в помещение, там уже сидели они, и нам в ИКМО заявляли: «очередь, занимайте места в конце». В материалах уголовного дела Буянова и секретарь муниципалитета свидетельствовали, что именно Алексей Березин этим занимался. Если бы младшего Березина привлекли тогда как обвиняемого, никакой амнистии бы не было – потому что это уже предварительный сговор и организованная преступность», — уверен Шмаков.

Причины:

Петербургские эсеры выигрывают уже не первое дело по факту фальсификации выборов. Так, в мае 2017 года ЕСПЧ удовлетворил иск ряда кандидатов в петербургский ЗакС на выборах 2011 года и признал факт фальсификаций результатов голосования. В числе заявителей, в том числе, был эсер, глава МО Автово Геннадий Трусканов. ЕСПЧ постановил выплатить каждому из заявителей компенсацию в размере 7,5 тысяч евро. В феврале 2018 года Российская Федерация исполнила данное решение.

Последствия:

В «Справедливой России» намерены продолжить оспаривание результатов выборов в МО №15. Имея на руках решение Конституционного суда, оппозиционеры вновь могут обращаться в суд первой инстанции.

«Мы с этим решением просто въедем в муниципалитет, — говорит Илья Шмаков. — Понятно, что мы выиграем суд. Потому что необходимо будет приобщить материалы дела, а там черным по белому написано, что нам препятствовали. Но, скорее всего, рассмотрение дела затянут, и решение будет уже после выборов 2019 года. А сами выборы пройдут, как сейчас и планируется, в следующем сентябре».

Шмаков вспоминает, что в МО №15 выборы по плану должны были пройти не в 2014, а в 2013 году. Общественность уже тогда предполагала, что муниципалы намеренно затянут решение о назначении выборов, чтобы продлить свои полномочия на год. Так и произошло. «Я еще в апреле 2013 года подал иски, чтобы обязать их провести выборы в срок, в сентябре того же года. Но в итоге в судах процесс намеренно заволокитили, чтобы дотянуть до 2014-го. То есть суд я выиграл. Но это произошло уже в 14-м году», — говорит Шмаков.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Конституционный суд разрешил незарегистрированным кандидатам обжаловать итоги выборов
В случае уголовного преследования членов избиркомов

"Коммерсантъ" от 16.11.2018, 09:25
Конституционный суд (КС) удовлетворил жалобу санкт-петербургского отделения «Справедливой России» на запрет обжаловать результаты выборов партиям, чьих кандидатов не зарегистрировал избирком. Оспоренная ст. 239 Кодекса административного судопроизводства (КАС) признана неконституционной в случае уголовного преследования должностных лиц избиркома. КС обязал законодателя устранить дефект КАС, а справороссам позволил обжаловать результаты муниципальных выборов 2014 года, но вопрос о том, кто в результате поправок получит право оспаривать следующие выборы, остался открытым.

Дефект обнаружен в ч. 15 ст. 239 КС о правилах обращения в суд с административным иском о защите избирательных прав: это позволено только зарегистрированным на выборах кандидатам или выдвинувшим их избирательным объединениям. В итоге питерским справороссам, которым в 2014 году на муниципальных выборах избирком воспрепятствовал представлению документов для регистрации, не удалось оспорить результаты выборов. Уголовное дело главы избиркома, возбужденное по этому факту, было прекращено по амнистии.

КС признал, что в таких случаях невозможность зарегистрироваться «вследствие воспрепятствования со стороны должностного лица избиркома» противоречит Конституции, поскольку прекращение уголовного преследования по нереабилитирующему основанию оставляет неразрешенным вопрос о том, были ли выдвинутые кандидаты не зарегистрированы именно в результате противоправного деяния должностного лица избиркома. Избирательному объединению должно быть предоставлено право обращаться в суд с иском об отмене итогов выборов и после истечения предусмотренных КАС трех месяцев со дня официального опубликования результатов, решил суд.

Что делать в случае отказа правоохранительных органов в уголовном преследовании должностных лиц, в решении КС не говорится.
Судья-докладчик по делу Сергей Князев, бывший председатель избиркома Приморского края, заявил, что «отказывать суду в праве и обязанности проверить, действительно ли были нарушения, и могло ли это повлиять на результаты голосования, значит, бросать тень на результаты состоявшихся выборов». Отметим, что два года назад, когда вопрос о конституционности этой же статьи КАС уже вставал перед судом (КС отказался его рассматривать), Сергей Князев выступил с особым мнением. Однако и теперь КС рассмотрел лишь конкретную ситуацию, хотя и обязал законодателя внести поправки в неконституционную норму c учетом изложенных в мотивировочной части решения позиций КС, в том числе о необходимости обеспечить доверие к выборам и исключить сомнения в их справедливости, пояснил судья.

Впрочем, судя по позиции не согласившихся с жалобой представителей Госдумы и Совета федерации, а также полпреда президента Михаила Кротова на слушаниях в КС (см “Ъ” от 18 октября), рекомендаций КС может оказаться недостаточно, и КС вновь придется рассматривать аналогичный вопрос. Например, полпред президента в КС Михаил Кротов считает, что одного выдвижения кандидатов недостаточно для права обжаловать результаты выборов. Только с моментом регистрации кандидатов, указывал господин Кротов, закон связывает последующие действия, необходимые для дальнейшего участия в выборах: проведение агитации, освобождение от работы и так далее. Было бы несправедливо, если бы рассматриваемая норма КАС давала право обжаловать итоги выборов партиям, лишь выдвинувшим кандидатов, а от самих кандидатов требовала бы быть зарегистрированными, заявил он.

Как проходит утверждение нового состава участковых избирательных комиссий в Москве
Как проходит утверждение нового состава участковых избирательных комиссий в Москве
«Какое же избирательное объединение можно считать подходящим под формулировку нормы КАС, если суды посчитали, что выдвижения недостаточно, а Центральная избирательная комиссия считает, что и регистрации недостаточно — нужно, чтобы по кандидатам еще и прошло голосование,— отмечал судья Кротов.— А если в первом туре кандидат участвовал, а во втором не участвовал, может ли он оспаривать результаты второго тура?» К тому же закон позволяет проводить голосование на выборах муниципальных депутатов, даже если зарегистрирован всего один кандидат: «Получается, оспаривать право есть только у него одного? — демонстрировал судья Князев уровень проблемы.— Отвечает ли это требованиям обеспечения гражданского доверия к выборам?»

Если так сложилось, что зарегистрирован только один кандидат,— значит, нет интереса у населения в проявлении инициативы»

,— парировал Михаил Кротов, заметив, что право на оспаривание результатов выборов есть еще и у прокурора. Но Сергей Князев возражал, что не нашел в российском законодательстве ни одного случая, предусматривающего право прокурора «следить за чистотой избирательного процесса».

Дело питерских справороссов КС велел судам пересмотреть, что позволяет им оспорить результаты выборов четырехлетней давности за полгода до новых выборов. Воспользоваться ли этим, в партии пока не решили, сказала лидер санкт-петербургской ячейки Марина Шишкина. Она пообещала, что фракция «Справедливой России» в Госдуме быстро инициирует необходимые поправки, чтобы успеть к предстоящим муниципальным выборам. «Практика недопуска избирательных объединений, кроме главной партии страны на выборы, в 2014 году была тотальной: перед кандидатами просто закрывали двери в избиркомы»,— напомнила госпожа Шишкина. По ее мнению, перечень ситуаций, которые можно оспорить, должен быть расширен за пределы случая с уголовным преследованием главы избиркома. «Если отменят досрочные выборы, наверняка будут придуманы новые варианты беспредела, и нужно этому воспрепятствовать»,— говорит она.

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
15 НОЯ 2018, 00:31
КС огласит решение по делу о праве незарегистрированных кандидатов обжаловать итог выборов
Представители Санкт-Петербургского отделения партии "Справедливая Россия" посчитали, что нормы законов нарушают право на судебную защиту избирательных прав


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября. /ТАСС/. Конституционный суд РФ огласит в четверг решение по делу о праве кандидатов, выдвинутых партиями, но не зарегистрированных избиркомами, обжаловать итоги выборов. Поводом для разбирательства в КС стало обращение Санкт-Петербургского отделения партии "Справедливая Россия".

"15 ноября 2018 года, в четверг, в 10 часов Конституционный Суд РФ в открытом заседании провозгласит постановление по делу о проверке конституционности части 15 статьи 239 Кодекса административного судопроизводства (КАС) РФ. Рассмотрение дела по жалобе регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" в городе Санкт-Петербург состоялось 17 октября 2018 года", - говорится в сообщении на сайте суда.

В 2014 году ни один из кандидатов, выдвинутых региональным отделением "Справедливой России" на выборах депутатов муниципального округа №15 в Санкт-Петербурге, не был зарегистрирован избирательной комиссией. В 2015 году по заявлению о незаконном противодействии регистрации кандидатов было возбуждено уголовное дело. Обвиняемому по нему стал председатель избирательной комиссии, однако дело было прекращено в связи с амнистией, что является не реабилитирующим основанием.

Тем не менее результаты выборов региональному отделению оспорить не удалось. По мнению судов, данное избирательное объединение на самом деле лишь выдвинуло кандидатов в депутаты, которые не были зарегистрированы избирательной комиссией и участия в выборах не принимали.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
КС предоставил новую возможность для оспаривания результатов выборов

Суд отметил, что партия может оспорить результаты выборов, если не приняла в них участие из-за бездействия должностного лица избиркома, уголовное преследование в отношении которого по данному факту прекращено по нереабилитирующему основанию.

Представитель заявителя Антон Лебедев в комментарии «АГ» указал, что постановление – безусловная победа. По его мнению, судебный акт повлияет на практику рассмотрения аналогичных жалоб на следующих выборах. Он указал, что заявитель планирует обжаловать результаты выборов. Эксперты «АГ» также положительно отнеслись к позиции Конституционного Суда. Одни указали, что таким образом восполняется имеющийся пробел в законодательстве, другие подчеркнули, что постановление имеет серьезное значение для реализации избирательных прав партий.

Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление № 42-П от 15 ноября 2018 г., которым признал ч. 15 ст. 239 КАС РФ не соответствующей Конституции, поскольку она не позволяет партии, выдвинувшей кандидата, обращаться в суд с административным исковым заявлением об отмене решения избиркома о результатах выборов в случае, когда была лишена возможности представить в избирком необходимые документы из-за действий его должностного лица.

Как ранее писала «АГ», на муниципальные выборы Санкт-Петербурга в 2014 г. региональное отделение партии «Справедливая Россия» выдвинуло 20 кандидатов. Ни один из них не был зарегистрирован избирательной комиссией, так как своевременной подаче документов для регистрации воспрепятствовал председатель комиссии, который изменял место и график работы, необоснованно затягивал рассмотрение документов, представленных другими избирательными объединениями.

Читать далее...

--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)