Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Юриспруденция - продажная девка политики.
 
Йозеф Геббельс
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
FAQ о налоговом вычете
 
1. Квартира в собственности была менее 3 лет, вычет 13% процентов с покупки квартиры получил, продал за 3 150 000 рублей. С какой суммы необходимо заплатить налог? Возможна ли уплата налога частями или отсрочка уплаты налога?

2. Правомерно ли уменьшение налогового вычета до 1/4 по причине того, что у двоих несовершеннолетних детей, участвовавших в покупке квартиры, двое родителей. Конституционный суд якобы определил получение налогового вычета в полном объеме, только для случая, если у детей один родитель. Таким образом поставив родителей в заведомо худшее положение по сравнению с другими налогоплательщиками только потому, что у родителей двое детей.

3. В 2007 году мы с женой купили комнату за 920 000 рублей в долевую собственность. Я хочу сделать имущественный вычет на свою долю (460 000 рублей). Но я не понимаю, как его рассчитать. Просто умножить эту сумму на 13%? Или это как-то связано с зарплатой? За 2007 год моя заработная плата составила 41400 рублей. И я получил вычеты на 7000 рублей (стандартный и за ребенка).

4. Моя сестра в 2008 году продала квартиру, которая была приватизирована в 98-м году на мужа, 12-летнего ребенка и на нее в равных долях, и в том же году купила две квартиры на уже взрослую дочь и на себя с мужем. Нам сказали, что налог с проданной квартиры не взимается, т.к. владели они квартирой более трех лет. В налоговой сказали, что невзятие налога с проданной квартиры является вычетом, и получить вычет с купленной квартиры они уже не могут. Так ли это?

5. Я купил квартиру и получил право собственности в апреле 2007 года за 1 547 500 руб. В марте 2008 года продал ее за 3600000р, вычетами не пользовался. Скажите, сколько надо будет уплатить налог с продажи квартиры?

6. Какие налоги мне нужно будет заплатить при покупке квартиры на мое имя третьим лицом?

7. Я и мой муж приобрели квартиру в ипотеку в совместное пользование. Квартира находиться в собственности менее 3х лет, налоговый вычет не оформляли. Возникли следующие вопросы: 1) В данный момент идет речь о разводе и продаже квартиры. Хотела уточнить, сколько налогов нужно платить с продажи квартиры. Покупали за 4 млн. руб, а продаем за 5млн.руб (из которых возвращаем кредит банку 3,5 млн. руб). Покупатель требует указать в договоре всю цену сделки. 2) Слышала, что Минфин предлагал предоставлять полное освобождение от налога, если недвижимость является единственным жильем в собственности налогоплательщика или если налогоплательщик имеет место жительства «по адресу указанного объекта недвижимости. Так ли это? 3) Как быть с налоговыми органами, если продаю квартиру в Подмосковье, а покупаю во Владимире.

8. Я хотела бы узнать порядок налогообложения НДФЛ средств материнского капитала, который используется на приобретение квартиры. И будет ли в части этого капитала предоставлен имущественный налоговый вычет при покупке квартиры?

9. Я – учитель. Наша семья в 2008 г. приобрела квартиру по программе «Жилье – бюджетникам». Специфика этой программы состоит в том, что мы приобрели квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет. Первый взнос в размере 800 000 рублей мною выплачен. Остальные выплаты мы производим равными долями в течение 10 лет. Квартира передана нам по акту приема передачи в пользование, владение. Собственником квартиры до окончания действия договора, т.е. в течение 10 лет до момента окончательной выплаты всей стоимости квартиры является продавец (ОАО «Городской центр – доступное жильё»). Могу ли я в этом случае получить налоговый вычет?

10. В 2008 году я купил комнату в квартире за 1 100 000 рублей. Налоговая инспекция отказывается предоставить мне налоговый вычет в полном размере, т.к. считает, что при приобретении имущества в общую долевую либо совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности, т.е. конкретно для меня: 1 млн. руб. * доля в квартире. Правомерно ли это?

11. Отменен ли налог на дарение? Если родная тетя подарит мне земельный участок, который принадлежит ей на праве собственности, должен ли я уплатить с этого какой-нибудь налог?

12. Приобретаем квартиру в кредит. Я уже воспользовался налоговым вычитом, оформляем так - 3/4 у жены, 1/4 у меня, хотим чтобы теперь налоговый вычит получила жена. И потом пустить на погашение кредита материнский капитал. Но потом для этого придется оформить детей и мы получим 1/4 на каждого, но это потом. Вопрос если мы оформим как 3/4 у жены, 1/4 у меня, а потом через полгода разделим по 1/4 на каждого члена семьи - сможет ли жена получить налоговый вычет с 3/4 части собтвенности?

13. Куплена квартира в 2005г. в строящемся доме (договор и оплата от 2005г.). Акт сдачи-приемки квартиры от 2006г. Мне в налоговой сказали, что на данный момент, поскольку с 01.01.2008г. вычет составляет 2 млн., мне выгоднее подать декларацию за 2008г., а потом постепенно за следующие года. Меня смущает данная позиция. Правильно ли это? Могу ли я действительно сделать так, несмотря на то, что акт сдачи-приемки от 2006г., а первая декларация будет за 2008г.? В собственность квартира пока не оформлена.

14. ИФНС уменьшила до 1/2 налоговые вычеты на покупку квартиры и уплату % по ипотечному кредиту. Основание - при оформлении ипотеки был основной заемщик и созаемщик. Квартира была оформлена на заемщика. Ранее выплачивали налоговый вычет полностью. Сейчас уменьшили в два раза вычеты и по покупке квартиры, и по выплаченным процентам. Причем созаемщику тоже отказывают в вычете, так как квартира оформлена на одного человека (на заемщика - по условиям банка). Правомерно ли это. Ни на какие законы ссылки не предоставляли.

15. Квартира куплена в кредит 2 года назад за 2 400 000 руб., первоначальный взнос 400 000 рублей. Сейчас мы ее продаем за 3 100 000 руб. и при этом выплачиваем банку задолженность по кредиту на данный момент 2 100 000 руб. От какой суммы мы будем платить налог?

16. У меня оформлена ипотека на квартиру (в договоре прописаны я и мой брат). Собственником квартиры записан брат. Но основным (и единственным) плательщиком по ипотеке являюсь только я. Все справки банк может дать только на меня т.к. брат не участвует в платежах. Возникла коллизия ст. 220 налогового кодекса - мне отказывают в налоговой выплатить налоговый вычет потому, что я не собственник квартиры, а брат не может обратиться в налоговую потому, что все справки банк выдает на мое имя. Мои ссылки на разъяснения Конституционного суда от марта 2008 года на налоговую не повлияли (они их не читали видимо). Как быть в этой ситуации? Может сразу писать в Конституционный суд? Ведь вычет должен получать человек ТОТ кто реально платит по ипотеке, а не тот на чье ИМЯ купили квартиру.

17. Как определить размер налогового вычета, если квартира куплена в совместную собственность, а один супруг налоговый вычет уже получал?

18. В 2008 г. мама (пенсионерка, неработающая) приобрела квартиру. Имеет ли она право на налоговый вычет?

19. Отец с сыном проживали в квартире 10 лет. В апреле 2005 года сын написал отказ от приватизации, и отец приватизировал квартиру на себя. В мае 2007 года отец погибает, и в наследство вступают 3 наследника - сын, дочь и отец погибшего (дед). В октябре 2008 года квартира продается за 1550 тыс. рублей, и каждый из наследников получает по 516 тысяч рублей. Сын до последнего дня проживал в этой квартире, был там прописан и являлся членом семьи умершего. Неделю назад ему пришло уведомление из налоговой инспекции о начислении налога со штрафом на сумму 51 тыс. рублей. Правомерно ли это? Должен ли он платить этот налог или он освобождается от него?

20. Если я покупал квартиру по долевому участию в 2007 году, потом получил акт и свидетельство в 2009 году, надо ли мне подавать налоговые декларации с 2007 по 2009 год чтобы получить вычет?

21. Может ли налогоплательщик приостановить использование налогового вычета не дожидаясь полного его использования?

22. Где можно проверить свою задолженность по налогам?

23. Дедушка умер 3,5 года назад, а наследство мы сумели оформить только 1,5 года назад. Можно ли использовать налоговый вычет при продаже такой квартиры?

24. Может ли пенсионер воспользоваться налоговым вычетом?

25. Купил квартиру за 3 000 000, а продал за 2 800 000. Платить ли 13% от продажи квартиры государству?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
20. Если я покупал квартиру по долевому участию в 2007 году, потом получил акт и свидетельство в 2009 году, надо ли мне подавать налоговые декларации с 2007 по 2009 год чтобы получить вычет?

Поскольку в предыдущих налоговых периодах права на получение имущественного налогового вычета не было, он не может быть предоставлен в отношении доходов, полученных ранее. Подавать декларации необходимо начиная с года в котором возникло право на вычет. Такое мнение было высказано в Письме Министерства финансов РФ от 22 июня 2009 г. N 03-04-05-01/476.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
21. Может ли налогоплательщик приостановить использование налогового вычета не дожидаясь полного его использования?

Если налогоплательщик не пожелает использовать в каком-либо периоде вычет (или его остаток), то он вправе приостановить его использование (п. 2 ст. 56 НК РФ). Для этого ему достаточно подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление с обязательным указанием статьи Налогового кодекса РФ, адреса квартиры, своих ФИО.
Важно учитывать, что приостановить использование вычета можно только в отношении текущего или последующих налоговых периодов. Отказаться от вычета, использованного в предыдущем периоде не получится. Такие разъяснения содержатся в Письмах Минфина России от 27.05.2009 N 03-04-05-01/400, от 27.02.2009 N 03-04-05-01/79, от 27.02.2009 N 03-04-05-01/79, ФНС России от 17.11.2008 N 3-5-04/684@, УФНС России по г. Москве от 05.03.2009 N 20-14/4/019824, от 23.01.2009 N 18-14/4/005058.
У налогоплательщика, который приостановил использование вычета, право на вычет не прекращается (Письмо Минфина России от 28.07.2005 N 03-05-01-04/252). Чтобы прекратить использование имущественного налогового вычета, следует от него отказаться (п. 2 ст. 56 НК РФ). Для этого необходимо представить соответствующее заявление в налоговый орган.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
22. Где можно проверить свою задолженность по налогам?

На этом сайте https://service.nalog.ru/debt/ Для проверки необходимо указать регион, ИНН, ФИО человека. При необходимости там же можно выписать квитанцию на оплату. О своевременности отражения информации на сайте сведений нет.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
23. Дедушка умер 3,5 года назад, а наследство мы сумели оформить только 1,5 года назад. Можно ли использовать налоговый вычет при продаже такой квартиры?

Согласно ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

Таким образом, срок владения имуществом в данном случае исчисляется со дня смерти наследодателя, и при продаже квартиры спустя 3 года после смерти наследодателя физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной при продаже указанного имущества. При этом размер налоговой базы, подлежащей обложению налогом на доходы, будет равен нулю.

Для того чтобы воспользоваться своим правом на налоговый вычет согласно п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежавшего им на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Необходимо помнить о том, что согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы.

Данный вопрос описан в публикации "Интересные факты: налоговый вычет и наследование"
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
24. Может ли пенсионер воспользоваться налоговым вычетом?

По своей природе налоговый вычет это возврат уплаченого работающим лицом налога на доходы физических лиц. В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ доходом неработающего пенсионера является только пенсия, которая не облагается налогом на доходы физических лиц (п. 2 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Следовательно налог на доходы физических лиц не уплачивается.
Неработающий пенсионер не может по этой причине воспользоваться налоговым вычетом.
Этого же мнения придерживается Федеральная налоговая служба в своем письме ФНС России от 17.12.2009 № 3-5-04/1864.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
25. Купил квартиру за 3 000 000, а продал за 2 800 000. Платить ли 13% от продажи квартиры государству?

В данном случае выгоднее использовать возможность уменьшения налогооблагаемых доходов на сумму расходов. В ст. 220 Налогового кодекса дана возможность вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Таким образом 3 000 000 минус 2 800 000 будет - 200 000. Ваш доход будет отрицательным, а это означает, что вы не должны государству платить 13%.

Данное правило не освобождает вас от подачи декларации.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
26. Возможно ли получение налогового вычета при покупке квартиры у родственников?

Согласно положениям ст. 220 Налогового кодекса РФ это запрещено.

"Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса."

Статья 20. Взаимозависимые лица
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
... текст сокращен ...
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
... текст сокращен ...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)