Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
В России суровость законов умеряется их неисполнением.
 
П. Вяземский
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
FAQ об ипотечном кредитовании (общие вопросы)
 
В данном разделе нельзя писать! Если вы хотите задать вопрос, задавайте его в других разделах форума.

Оглавшение:
  1. Можно ли регистрировать (прописывать) иных лиц в ипотечную квартиру?
  2. Что такое андеррайтинг?
  3. Может ли индивидуальный предприниматель получить ипотечный кредит?
4. Чем отличается созаемщик от поручителя?
5. У меня есть жена (но мы с ней не расписаны) и ребенок. Могу ли я взять ипотеку. Если да, то на каких условиях?
6. Основная часть зарплаты выдается в "конверте". Можно ли в этом случае получить ипотечный кредит?
7. Какие предъявляются требованию к стажу работы?
8. Я хочу приобрести комнату в Санкт-Петербурге по ипотеке. Какие банки могут дать ипотечный кредит и кредитуют ли вообще комнаты?
9. Что такое "ипотека в силу договора"?
10. Что такое "ипотека в силу закона"?
11. Могу ли я получить ипотечный кредит, если у меня нет своей квартиры?
12. Что такое ставка MosPrime?
13. Друзья берут ипотеку попросили стать поручителем, будут ли у меня какие либо обязательства?
14. Что такое "плавающая" ставка?
15. Что означает фраза "кредитование под залог имеющейся квартиры"?
16. Будут ли учитываться при расчете суммы кредита доходы супруга?
17. Какими законами регламентируется ипотечное кредитование?
18. На какие нужды выдается ипотечный кредит?
19. На кого оформляется жилье после получения кредита?
20. Возможно ли, чтобы созаемщик не имел права собственности на квартиру?
21. В каком случае поручитель становится ответчиком по кредиту?
22. Правда ли, что дифференцированные выплаты по кредиту выгоднее, чем аннуитетные?
23. Можно ли студенту получить ипотечный кредит?
24. Недавно один банк начал выдавать кредит в иенах. Что вы думаете по этому поводу? стоит ли брать ипотеку в иенах? какие лазейки можно придумать, чтобы удешевить кредит? все разговоры про курс нестабильности валюты, а тем более такой экзотической понятны, никто не может спрогнозировать что будет и как.
25. Можно ли купив квартиру по ипотеке, скажем через год продать ее и вернуть кредит банку?
26. Я получил ипотечный кредит под залог одной квартиры, по сложившимся обстоятельствам мне нужно сменить предмет залога, сменив залог с квартиры мамы на нашу с женой. Подскажите, можно ли менять залог?
27. Как самому рассчитать аннуитетный платеж?
28. Если уже взят кредит в другом банке, можно ли перекредитоваться по другой программе?
29. Могу ли я продать/поменять квартиру, купленную по ипотеке? Можно ли сдать квартиру, находящуюся под залогом банка?
30. В каких случаях банк может отказаться кредитовать покупку конкретной квартиры?
31. Полтора года назад мы взяли ломбардный кредит. Сейчас банк требует у нас подписать закладную. Правомерны ли действия банка и чем нам грозит наличие закладной?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
30. В каких случаях банк может отказаться кредитовать покупку конкретной квартиры?
Ответ: Только, если квартира не соответствует условиям, установленным ипотечной программой или Федеральным стандартом. Например: если квартира не подключена к электрическим, паровым или газовым системам отопления, обеспечивающим подачу тепла на всю площадь жилого помещения и не имеет автономной системы жизнеобеспечения, а также не имеет исправного состояния сантехнического оборудования, дверей, окон и крыши (для квартир на последних этажах), квартира расположена в очень старом доме с высокой степенью износа и т.д. Подробнее о требованиях к объекту недвижимости...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
31. Полтора года назад мы взяли ломбардный кредит. Сейчас банк требует у нас подписать закладную. Правомерны ли действия банка и чем нам грозит наличие закладной?

В выпуске закладной по кредиту для вас рисков не содержится. Закладная - это именная ценная бумага, удостоверяющая права ее законного владельца (банка) по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой недвижимого имущества. Подробнее можно узнать в моей публикации "Что такое закладная".

Мотивов у банка для выпуска закладной может быть несколько:
1. Выпуск ценных бумаг под залог закладных, т.е. когда банк выпускает ценные бумаги и гарантирует выплаты по ним принадлежащими ему закладными.
2. Продажа ваших обязательств по кредиту другому лицу. При продаже закладной другому банку или организации, вы будете должны остаток задолженности по кредиту покупателю закладной. Банк получи за продажу деньги.

Эти два способа позволят банку привлечь денежные средства для решения своих финансовых задач.

На вас выпуск закладной не должен отразиться. Если в кредитном договоре не предусмотрена возможность выпуска закладной, для ее выпуска необходимо будет подписывать дополнительное соглашение к кредитному договору.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
32. Можно ли сдавать в аренду ипотечную квартиру?

Перед регистрацией ипотеки (обременения) вы подписываете кредитный договор с банком. В некоторых случаях возможно составление договора ипотеки (ипотека в силу договора). Согласно ст.40 ФЗ №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 года вы вправе сдавать имущество в аренду без согласия банка ( кредитора), если иное не предусмотрено договором об ипотеке или законом. Читать далее...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 2)