Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Что невозможно исходя из соображений права, то обязательно должно быть сделано из соображений разума.
 
В. Швебель
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
FAQ об ипотечном кредитовании (общие вопросы)
 
В данном разделе нельзя писать! Если вы хотите задать вопрос, задавайте его в других разделах форума.

Оглавшение:
  1. Можно ли регистрировать (прописывать) иных лиц в ипотечную квартиру?
  2. Что такое андеррайтинг?
  3. Может ли индивидуальный предприниматель получить ипотечный кредит?
4. Чем отличается созаемщик от поручителя?
5. У меня есть жена (но мы с ней не расписаны) и ребенок. Могу ли я взять ипотеку. Если да, то на каких условиях?
6. Основная часть зарплаты выдается в "конверте". Можно ли в этом случае получить ипотечный кредит?
7. Какие предъявляются требованию к стажу работы?
8. Я хочу приобрести комнату в Санкт-Петербурге по ипотеке. Какие банки могут дать ипотечный кредит и кредитуют ли вообще комнаты?
9. Что такое "ипотека в силу договора"?
10. Что такое "ипотека в силу закона"?
11. Могу ли я получить ипотечный кредит, если у меня нет своей квартиры?
12. Что такое ставка MosPrime?
13. Друзья берут ипотеку попросили стать поручителем, будут ли у меня какие либо обязательства?
14. Что такое "плавающая" ставка?
15. Что означает фраза "кредитование под залог имеющейся квартиры"?
16. Будут ли учитываться при расчете суммы кредита доходы супруга?
17. Какими законами регламентируется ипотечное кредитование?
18. На какие нужды выдается ипотечный кредит?
19. На кого оформляется жилье после получения кредита?
20. Возможно ли, чтобы созаемщик не имел права собственности на квартиру?
21. В каком случае поручитель становится ответчиком по кредиту?
22. Правда ли, что дифференцированные выплаты по кредиту выгоднее, чем аннуитетные?
23. Можно ли студенту получить ипотечный кредит?
24. Недавно один банк начал выдавать кредит в иенах. Что вы думаете по этому поводу? стоит ли брать ипотеку в иенах? какие лазейки можно придумать, чтобы удешевить кредит? все разговоры про курс нестабильности валюты, а тем более такой экзотической понятны, никто не может спрогнозировать что будет и как.
25. Можно ли купив квартиру по ипотеке, скажем через год продать ее и вернуть кредит банку?
26. Я получил ипотечный кредит под залог одной квартиры, по сложившимся обстоятельствам мне нужно сменить предмет залога, сменив залог с квартиры мамы на нашу с женой. Подскажите, можно ли менять залог?
27. Как самому рассчитать аннуитетный платеж?
28. Если уже взят кредит в другом банке, можно ли перекредитоваться по другой программе?
29. Могу ли я продать/поменять квартиру, купленную по ипотеке? Можно ли сдать квартиру, находящуюся под залогом банка?
30. В каких случаях банк может отказаться кредитовать покупку конкретной квартиры?
31. Полтора года назад мы взяли ломбардный кредит. Сейчас банк требует у нас подписать закладную. Правомерны ли действия банка и чем нам грозит наличие закладной?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
1. Можно ли регистрировать (прописывать) иных лиц в ипотечную квартиру?
Ответ: Большинство банков это разрешает. Регистрация (прописка) никак не влияет на право собственности на квартиру, регистрация не влечет никаких гражданско-правовых последствий. Так называемая "прописка" действительно имела значение во времена действия старого Жилищного кодекса РСФСР, когда права граждан на квартиры регулировались по другому. С момента принятия так называемого "Жилищного пакета законо" прописка стала не такой значимой. Сейчас можно и выписать человека по решению суда в случае необходимости, поэтому банки не препятствуют регистрации в ипотечной квартире иных лиц.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
2. Что такое андеррайтинг?
Ответ: Андеррайтинг - это оценка платежеспособности заемщика. Через процедуру андеррайтинга проходят все, кто подал заявление на получение ипотечного кредита. По результатам проведения андеррайтинга кредитная организация (банк) принимает решение, выдавать ипотечный кредит конкретному заявителю или нет. Иногда принимаются промежуточные решения, например, банк принимает положительное решение о выдаче кредита, но готов предоставить меньшую сумму. Или, например, банк готов предоставить ипотечный кредит на требуемую заемщиком сумму, но только при условии, что заемщик приведет поручителя с зарплатой не ниже определенного уровня. Место работы, образование, специальность, наличие собственности, наличие или отсутствие судимости, наличие других непогашенных кредитов,- вот примерный перечень основных факторов, которые влияют на оценку платежеспособности заемщика. Подробнее о требованиях к заемщику...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
3. Может ли индивидуальный предприниматель получить ипотечный кредит?
Ответ: Да, это возможно, но не во всех банках. Вместо трудовой книжки от индивидуального предпринимателя потребуется подтверждение ведения им хозяйственной деятельности, а также финансовая отчетность. Срок ведения предпринимательской деятельности обычно должен составлять не менее 1 года.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
4. Чем отличается созаемщик от поручителя?
Ответ: Основное отличие заключается в том, что доходы созаемщика учитываются при расчете суммы кредита, а доходы поручителя нет. В отличие от поручителя, созаемщик обычно становится собственником приобретаемого объекта недвижимости. Подробнее о поручителях и созаемщиках.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
5. У меня есть жена (но мы с ней не расписаны) и ребенок. Могу ли я взять ипотеку. Если да, то на каких условиях?
Ответ: 1. В соответствии с действующим законодательством у вас жены нет, т.к. нет брака - нет жены!
2. Вы можете взять кредит на общих для всех основаниях. Условия кредитования будут зависеть от вашего дохода, документов его подтверждающих, размера кредита и т.д. Еще очень много факторов могут повлиять на подбор ипотечной программы. Подробнее о требованиях к заемщику...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
6. Основная часть зарплаты выдается в "конверте". Можно ли в этом случае получить ипотечный кредит?
Ответ: Да, это возможно. Нужно лишь будет взять у работодателя справку о зарплате в произвольной форме (или по форме банка), где должен быть указан размер реальной вашей зарплаты. Работодателя необходимо будет убедить в том, что эта справка не для налоговой инспекции, а для получения ипотечного кредита, она нужна для определения вашей платежеспособности. При расчете кредита можно учитывать и доход от совместительства. Подробнее о подтверждении дохода...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
7. Какие предъявляются требованию к стажу работы?
Ответ: Большинство ипотечных программ требуют, чтобы стаж по последнему месту работы составлял не менее 6 месяцев. Однако есть программы, которым достаточно и 3-х месяцев. Общий трудовой стаж при этом должен составлять не менее 1 года. Если у вас были перерывы в стаже больше, чем на 6 месяцев, от вас потребуется письменное объяснение причины пробела стажа в трудовой книжке. Подробнее об ипотеке и трудовом стаже...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
8. Я хочу приобрести комнату в Санкт-Петербурге по ипотеке. Какие банки могут дать ипотечный кредит и кредитуют ли вообще комнаты?
Ответ: В настоящий момент кредитование комнат осуществляется рядом банков Санкт-Петербурга. У каждого банка есть свои требования к приобретаемой недвижимости - комнате. Мы не называем банки, в которых можно получить ипотечный кредит без заключения договора на подбор ипотечной программы. Наши специалисты могут помочь вам в подборе ипотечной программы для приобретения комнаты. Выбор программы не ограничивается требованиями к объекту недвижимости, также существуют и требования к самому заемщику. Подробнее о требованиях к объекту недвижимости и заемщику.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
9. Что такое "ипотека в силу договора"?
Ответ: Все, что не относится к ипотеке в силу закона, является ипотекой в силу договора. Правда есть одно исключение – залог нежилой недвижимости, который осуществляется в настоящий момент только на основании договора ипотеки. В случае, когда ипотечный кредит получается под залог уже имеющегося жилья, возникновение ипотеки возможно только на основании договора. Даже если кредит получал один заемщик, а собственниками должны стать два человека, включая заемщика, необходимо заключать договор ипотеки, т.к. возникновение ипотеки в силу закона для обоих будет невозможно. Подробнее об ипотеке в силу договора...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)