Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Пусть всякий, кто сможет, остерегается попасть в руки судьи, когда этот судья - победоносный и вооруженный до зубов враг.

М. Монтень
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Укусила собака, затем набросились хозяева

Доброго дня.
Прошу профессионального совета адвоката в контексте ситуации, случившейся не далее как вчера. Постарался подробно описать произошедшее, опубликовав на ютюбе этот ролик; поверьте, не спам и не вирусное видео, а реальный сегодняшний инцидент:

Цитата
Как думаете, каких действий следует ожидать от жителя России, чья собака предположительно бойцовой породы (средних размеров, белоснежно-белая - все, что успел заметить) нежданно-негаданно набросилась на спешившего домой прохожего, а прохожий возьми-да и вызови по мобильному телефону наряд полиции, не позволив любителям служебного собаководства сбежать с места происшествия? На этом (крайне некачественном, уж извиняйте) видео запечатлены трое "мужиков" - данный эпитет, разумеется, сугубо в кавычках - и две женщины, сперва пытавшиеся спастись бегством (уводили собаку, и это единственный момент, который способен хоть как-то вызвать у меня уважение), а затем не нашедшие ничего лучшего, как обвинить (на камеру его же мобильника) укушенного во всех смертных грехах: он-де и сиделый, и нетрезвый, и вообще пытался "отжать мобильник", как утверждает забавное существо в кадре. Далее они попытались напасть, и укушенному пришлось на скользком неубранном снегу темного питерского двора обороняться одному против троих (бабы в этот момент визжали и матерились так, что мужикам в страшном сне не приснится), причем обстановка не располагала к выбору средств; именно этот момент, надо полагать, пятеро шлюх попытаются использовать сейчас в органах правопорядка или российском суде.

Укушенному вызвали скорую помощь прямиком в отделение полиции, где ему наскоро сделали перевязку, далее туда же пришла телефонограмма из травмпункта. Инцидент произошел около 22.30 14.02.2020 в проходном от Канонерской улицы до канала Грибоедова дворе, между школой №234 и домом №31 в Санкт-Петербурге. Семейка любителей собак живет в одном из домов вблизи указанного адреса; большая просьба всем, кому известны аналогичные их подвиги (либо же свидетели последнего из них) - уведомить автора видео, либо известить 1 отд. полиции Санкт-Петербурга, ул. Якубовича, д. 16, в связи с его заявлением, зарегистрированным под номером 70/1-180.

В трех словах: вероятнее всего, семейство собаководов сейчас попытается так или иначе обыграть озвученную в кадре фабулу пьесы; я уж не знаю, каким именно образом. Нападение собаки, а затем хозяев собаки действительно произошло, и я в самом деле был вынужден обороняться (не от собаки). Чем и объясняется внешний вид молодого человека в кадре, который даже на камеру, как видите, пытается повторить нападение.
Укус собаки, надо полагать, зафиксирован телефонограммой из травмпункта; посоветуйте, что необходимо сделать еще? Излишне говорить, что я никогда "не сидел", а про попытку "отжать мобильник" в темном дворе у нескольких человек с агрессивной собакой на поводке, будучи при этом "нетрезвым" (я, к слову, вообще не пью)... без комментариев. И все же. Российская судебная система не вызывает у меня ни малейшего доверия; скажите, что еще я должен сейчас сделать? Есть ли прецеденты по аналогичным делам, каковы они?

Цитата
Aleksei написал:
В трех словах: вероятнее всего, семейство собаководов сейчас попытается так или иначе обыграть озвученную в кадре фабулу пьесы; я уж не знаю, каким именно образом. Нападение собаки, а затем хозяев собаки действительно произошло, и я в самом деле был вынужден обороняться (не от собаки). Чем и объясняется внешний вид молодого человека в кадре, который даже на камеру, как видите, пытается повторить нападение.
Укус собаки, надо полагать, зафиксирован телефонограммой из травмпункта; посоветуйте, что необходимо сделать еще? Излишне говорить, что я никогда "не сидел", а про попытку "отжать мобильник" в темном дворе у нескольких человек с агрессивной собакой на поводке, будучи при этом "нетрезвым" (я, к слову, вообще не пью)... без комментариев. И все же. Российская судебная система не вызывает у меня ни малейшего доверия; скажите, что еще я должен сейчас сделать? Есть ли прецеденты по аналогичным делам, каковы они?©
1. Фиксация вреда здоровью;
2. Заявление в полицию - пусть устанавливают кто эти люди. Более того, кто первый напишет, тот первое время и будет честный человек ;))
3. Исковое заявление - опционально.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433

1. Как получить от полицейских адрес и ФИО владельца собаки, на какие нормативные акты сослаться в заявлении?
2. Следует ли дожидаться отказа в возбуждении уголовного дела против владельца собаки, чтобы предъявить гражданский иск? В какой момент это оптимально сделать?

Цитата
Aleksei написал:
1. Как получить от полицейских адрес и ФИО владельца собаки, на какие нормативные акты сослаться в заявлении?
2. Следует ли дожидаться отказа в возбуждении уголовного дела против владельца собаки, чтобы предъявить гражданский иск? В какой момент это оптимально сделать?
1. Подойти и поговорить, если не получится - попросить суд запросить материал в полиции для установления ответчиков
2. Вред вам уже причинен, поэтому оснований для подачи заявления у вас достаточно. Если вы хотите быть гражданским истцом в рамках уголовного дела - дождитесь признания вас потерпевшим. Без этого можете подать простой иск в суд.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1