Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Чрезмерно строгий судья часто осуждает того, кого сам закон оправдал бы, если бы он мог объясняться.
 
Оноре де Бальзак
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 След.
Судебная практика по материнскому капиталу...
 

Извлечение из Апелляционного определения Верховного суда Республики Коми от 16.01.2014 по делу N 33-219/2014
"в силу ч. 1, 7 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее Закон N 256-ФЗ) право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей) и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона. В соответствии с ч. 1 ст. 5 данного Федерального закона лица, указанные в ч. 1, 3 — 5 ст. 3 настоящего Федерального закона вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке). На основании ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, — это меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом. К субъектам, которые вправе получить дополнительные меры государственной поддержки, в частности, относятся женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона N 256-ФЗ). Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правильно исходил из того, что у истца, родившей первого ребенка мертвым, не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, поскольку право на получение мер государственной поддержки возникает при наличии в семье двух детей, один из которых родился после 01 января 2007 года. Доводы апелляционной жалобы о том, что ограничение возможности на получение материнского капитала в зависимости от наличия свидетельства о рождении ребенка законом не предусмотрено, а также о возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с фактом рождения второго ребенка, судебная коллегия принять не может, поскольку они основаны на неправильном толковании норм материального права, регулирующих спорные правоотношения. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка. Разрешая спор, суд правильно исходил из того, что в случае рождения первого ребенка мертвым, право на получение дополнительной государственной поддержки в виде средств материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка не возникает. Признание факта рождения ребенка живым в качестве необходимого условия возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки согласуется с установленными законодателем условиями предоставления основных мер социальной защиты гражданам, имеющим детей. Право на получение соответствующих денежных выплат (государственных пособий), предоставляемых в связи с рождением детей и обеспечивающих гарантируемую государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства, граждане приобретают лишь при рождении ребенка живым. Так, согласно ч. 3 ст. 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» единовременное пособие, полагающееся при рождении ребенка, не выплачивается в случае рождения мертвого ребенка."

--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Верховный суд разъяснил, на какое жилье нельзя потратить материнский капитал

По разъяснениям Верховного суда на маткапитал нельзя покупать заведомо непригодное жилье.


Неожиданные проблемы появились у тех, кто решил использовать материнский капитал по прямому назначению - купить на него жилье. Судебная практика последнего времени показывает, что не всякие квадратные метры, которые есть в наличии на отечественном рынке жилья, можно оплатить материнским капиталом. Проще говоря, купить за эти деньги жилье можно. Но не любое, а лишь то, что отвечает определенным требованиям.
C такой проблемой столкнулась жительница Архангельска, когда присмотрела комнату, цена которой укладывалась в рамки ее материнского капитала. Гражданка договорилась с продавцом, но неожиданно организация, которая, собственно, и предоставляет материнский капитал, отказалась оплачивать покупку. Пришлось даме отправляться в районный суд с иском к местному подразделению Пенсионного фонда. Истица попросила суд признать незаконным отказ чиновников переводить деньги за выбранное ею жилье и обязать архангельское управление Пенсионного фонда заплатить за ее выбор.


Опека доказывала, что покупка жилья в доме с таким износом в собственность детей нецелесообразна

В суде женщина рассказала, что нашла вполне приемлемую, на ее взгляд, комнату, но покупка сорвалась, так как чиновники ей ответили, что дом слишком старый - износ 65 процентов. А Управление опеки и попечительства города в ответ на запрос Пенсионного фонда ответило, что приобретение жилья в доме с таким износом в долевую собственность детей нецелесообразно.

Для тех, кто не в курсе правил использования материнского капитала, напомним, что если семья решила на эти деньги приобрести жилье, то оно должно быть оформлено в долевую собственность матери и детей. В Ломоносовском суде Архангельска с возмущением истицы согласились. Отказ чиновников суд отменил и велел деньги продавцу комнаты перечислить. Областной суд с таким решением коллег согласился. Но сотрудники Пенсионного фонда пожаловались в Верховный суд РФ. Там дело изучили и сказали, что действительно надо отменять все принятые ранее по этому иску решения.
Эта квартирная история началась с того, что гражданка нашла комнату и заключила с ее хозяйкой договор купли-продажи. Судя по справке департамента городского хозяйства мэрии Архангельска, дом, в котором женщина нашла комнату, почти нормальный. Во всяком случае официально он не признан аварийным, подлежащим сносу или непригодным для проживания. Кстати, в суде ответчик сказал, что у матери уже имеется в городе нормальное жилье.
На суде местное управление Пенсионного фонда, оправдывая свой отказ перевести деньги, сослалось на два аргумента - Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"(N 256 от 2006 года) и ответ местной опеки, которая сказала, что из-за износа дома такую комнату в долевую собственность детей покупать нецелесообразно.
На все эти аргументы районный суд заявил, что дом хоть и старый, но аварийным не признан, а раз у семьи прибавилась комната, то ее жилищные условия явно улучшились. И совсем не важно, что у получателя маткапитала есть где жить. И вообще наличие другой квартиры не считается препятствием для граждан распоряжаться средствами маткапитала. Еще резче райсуд ответил архангельской опеке. Он сказал, что в компетенцию органов опеки установление факта пригодности или непригодности помещений для проживания не входит. Апелляция с этим полностью согласилась.


Зато Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда назвала подобные решения существенным нарушением норм материального права. У нас в стране с 2006 года действует Закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В соответствии с этим законом те, кто получил материнский капитал, могут им распоряжаться и тратить хоть сразу целиком, хоть по частям. Расходовать эти деньги можно в том числе и на улучшение жилищных условий. У получателей материнского капитала есть выбор - можно купить дом, а можно и построить. Можно поучаствовать в любых "жилищных" сделках, которые не противоречат закону. Например, вступить в жилищные, строительные, накопительные кооперативы. Для решения подобного спора, сказал Верховный суд, юридически важным обстоятельством будет установление следующего факта - действительно ли покупка жилья на материнский капитал является улучшением жилищных условий семьи. Ведь материнский капитал выделяется исключительно на улучшение условий жизни. Но этими обстоятельствами местные суды даже не заинтересовались. А ведь местная опека не просто обследовала комнату, которая будет оформлена в собственность детей. Судя по документам , комната расположена в двухэтажном доме 1931 года постройки. Износ здания - 65 процентов. Но это общий процент. По материалам жилищной инспекции области износ фундамента и печки дома - 75 процентов, стен, перекрытий, полов и крыши - 65 процентов, оконных проемов и дверей - 70 процентов. На стропилах дома зафиксирована гниль и плесень, та же плесень на перекрытиях, полах, наружных и внутренних стенах, проемы окон и дверей перекошены, печь в трещинах. И вывод : дом требует капитального ремонта свайного основания и фасада.
Но у семьи благоустроенная "двушка", где мама и ребенок собственники долей. Из этого Верховный суд делает вывод: ссылки райсуда на то, что надо незамедлительно изменить условия проживания ребенка, не состоятельны. Райсуд должен был ответить на главный вопрос: раз в собственности семьи есть жилье, соответствует ли покупка гнилой комнаты целям, на которые государство выделило материнский капитал? Дело велено пересмотреть.

https://rg.ru/2016/12/27/verhovnyj-sud-zapretil-tratit-matkapital-na-nekotorye-vidy-zhilia.html
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
У меня вот такая ситуация: есть дочь 2003 г. р. от первого брака, жена умерла, во втором браке родился сын 2016 г. р.. Живем в комнате в общежитии (общая 22 м 2 из них жилая 14,9 м 2), которая относится к ООО РЖД, но выдан ордер, в ней прописан я и двое моих детей. В приватизации комнаты отказано. Хотел ее приватизировать и продать, чтобы улучшить жилищные условия. В пенсионном фонде устно отказали в получении материнского капитала. Могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала, как отец? Куда обратиться?
Изменено: admin - 23.01.2017 00:06:38 (Удалена реклама других юридических ресурсов)
 
Цитата
VKuser114516436 написал:
У меня вот такая ситуация: есть дочь 2003 г. р. от первого брака, жена умерла, во втором браке родился сын 2016 г. р.. Живем в комнате в общежитии (общая 22 м 2 из них жилая 14,9 м 2), которая относится к ООО РЖД, но выдан ордер, в ней прописан я и двое моих детей. В приватизации комнаты отказано. Хотел ее приватизировать и продать, чтобы улучшить жилищные условия. В пенсионном фонде устно отказали в получении материнского капитала. Могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала, как отец? Куда обратиться?
По поводу приватизации жилья надо смотреть документы. По поводу материнского капитала необходимо знакомиться с причиной отказа. Фактически у вас двое детей, но от разных матерей. Сведений об усыновлении первого ребенка вы не предоставили. Исходя из того, что материнский капитал предоставляется на семью вы должны иметь право на МСК.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случае смерти женщины, имеющей право на дополнительные меры государственной поддержки, данное право у нее прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства РФ или статуса лица без гражданства.
Право на дополнительные меры господдержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом РФ, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый вечер, Антон! Извините за настойчивость!!! Причину отказа в пенсионном фонде озвучили: " Когда вторая жена родит второго ребенка,то только тогда можно получить МСК. Капитал называется "Материнским", поэтому его и выдают матерям". Первого ребенка не удочеряли. Возможно мне надо письменно написать заявление на имя начальника пенсионного фонда по месту моего проживания, чтобы мне указали причину отказа ссылаясь на статьи закона?
А по поводу комнаты - я подавал в суд о признании права пользования жилым помещением. В ноябре 2016г. суд отказал о признании права, решение будет на руках в начале февраля. Имею ордер на руках, а никаких действий сделать не могу, даже прописать свою жену.
Я являюсь сотрудником МВД. Стаж службы составляет более 20 лет, стою на очереди на улучшении жилищных условий с 2012года, но очередь так движется медленно ( за все время получило 25 человек ), что я уже не надеюсь что-либо получить от государства. Вот и хочу использовать любую возможность на улучшение своих жилищных условий. Помогите пожалуйста с решением данных вопросов.
Изменено: VKuser114516436 - 23.01.2017 20:59:26
 
Цитата
VKuser114516436 написал:
Добрый вечер, Антон! Извините за настойчивость!!! Причину отказа в пенсионном фонде озвучили: " Когда вторая жена родит второго ребенка,то только тогда можно получить МСК. Капитал называется "Материнским", поэтому его и выдают матерям". Первого ребенка не удочеряли. Возможно мне надо письменно написать заявление на имя начальника пенсионного фонда по месту моего проживания, чтобы мне указали причину отказа ссылаясь на статьи закона?
А по поводу комнаты - я подавал в суд о признании права пользования жилым помещением. В ноябре 2016г. суд отказал о признании права, решение будет на руках в начале февраля. Имею ордер на руках, а никаких действий сделать не могу, даже прописать свою жену.
Я являюсь сотрудником МВД. Стаж службы составляет более 20 лет, стою на очереди на улучшении жилищных условий с 2012года, но очередь так движется медленно ( за все время получило 25 человек ), что я уже не надеюсь что-либо получить от государства. Вот и хочу использовать любую возможность на улучшение своих жилищных условий. Помогите пожалуйста с решением данных вопросов.
по поводу "матерей":


Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе


Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, - меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом (далее - дополнительные меры государственной поддержки);

2) материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом;

3) государственный сертификат на материнский (семейный) капитал - именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.

Предполагается что отказ может быть обжалован вышестоящему начальнику ПФ или в суд. Поэтому можно написать и начальнику. В вашем случае "озвучили" не подходит, сказать вам могут все что угодно. Когда человек пишет, он уже думает о содержании написанного.

Поищите дело Александра Афанасьева дошедшего до Верховного Суда

По собственности: надо смотреть решение и документы, так советы давать не правильно...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Антон, спасибо огромное за надежду и за ответ!!!
 
Добрый вечер,Антон! Я и моя семья( жена и двое детей:1998 г.р. и 2008 г.р.) по программе "Соотечественники" стали гражданами РФ в 2015 году в городе Мурманске, по совету друзей (проживают в Саратове, точно такая же жизненная ситуация как и у нас-стали гражданами РФ в 2016 году,состав семьи такой же, сертификат МК получили 01.2017г.), мы подали заявление на МК и получили официальный отказ:
" В соответствии с и. 1 и п.З ч.б ст.5 на основании ч.1 ст. 1, ч 1 ст.З
Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной
поддержки семей, имеющих детей», ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002
№62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» отказать в удовлетворении заявления
от 24.12.2016 о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный)
капитал
При рождении ребёнка Ханзадеевой А.А. 08.07.2008г.р., с рождением которого определяется право на дополнительные меры государственной поддержки, мать и отец - граждане Украины и ребенком в 2016 приобретено гражданство по ст. 14 ч.7 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ в результате приёма в гражданство РФ (а не по рождению в соответствии ст. 12)."
Я конечно все понимаю, что мы не должны претендовать на МК по совести- но друзья то получили сертификат, а другие знакомые в такой же ситуации, в Рязанской области , получили сертификат через суд. Как быть? Есть ли смысл подавать в суд ?
 
Думаю, что вся загвоздка в ч. 1 ст. 3 Закона №256-ФЗ. Дело в том, что закон предусматривает наличие у ребенка гражданства России. Буквальное понимание этого положения мешает, но если задуматься о том, что таким образом образуется дискриминация по принципу происхождения, что запрещено Конституцией РФ, тогда нужно думать совершенно иначе... Полагаю в разных регионах позиция по этому вопросу различна. С таким ответом у вас не получится их переубедить - только суд.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:


1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;


3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.


PS: постараюсь посмотреть на уровне Конституционного суда не обсуждалась ли эта тема...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте. Я продавец комнаты в общежитии. Покупатель - мать одиночка с четырьмя детьми. Сначала она снимала комнату по договору аренды. Потом захотела купить за материнский капитал. Собрала все бумажки (в том числе от ПФР) и понесла в агентство. С ней договоренность была, что она проживает и дальше в комнате, но, с момента сдачи договора на регистрацию, аренду не платит, только комуслуги. Договор сдали, его вернули через пять дней, потому что не хватало одной справки. Сдали повторно. Зарегистрировали. Потом сдали в ПФР. В этот момент выяснилось, что покупатель лишена родительских прав на двоих детей, в том числе и на второго. По этой причине, выждав месяц, ПФР отказал в выдаче материнского капитала. Отказ пришел покупателю. Я хочу расторгнуть договор и, как можно быстрее, выселить несостоявшегося покупателя. Она собирается подавать в суд на ПФР и расторгать договор не хочет, отказ от ПФР не дает. Выселяться тоже не собирается. По комуслугам долг. В договор включили пункт об обременении до момента полной оплаты комнаты, но сроки не указаны. Мои потери: амортизация комнаты (а она есть!), отсутствие арендной платы, отсутствие оплаты за покупку. Я не хочу ждать результата суда, я уверен, что он оставит в силе решение ПФР.
Что делать-то теперь?
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 След.
Читают тему (гостей: 1)