Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Если бы законы могли говорить вслух, они бы первым делом пожаловались на законников.
 
Джордж Галифакс

Наследование по закону

Наследование по закону
Вопрос:

здравствуйте!!! вы мне очень помогли в вопросе с материнским капиталом!! за что от меня вам ОГРОМНЕЙШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!
Теперь у меня вопрос о наследстве: умерла мать, осталось 3-е детей (все совершеннолетние). У нее был дом и один из сыновей прописан в этом доме. Завещания и дарственных нет. Прописанный сын претендует на весь дом. Двое других детей против этого, претендуя каждый на 1/3. Имеют ли они на это право? И еще один вопрос: возможно ли сейчас прописать в этом доме кого то еще? И будет ли он иметь право на наследование части дома (беременная внучка).

 
Ответ:

Наличие регистрации или ее отсутствие в наследуемом недвижимом имуществе не будет иметь значения для принятия наследства, если этот объект недвижимости находился в собственности наследодателя. Наследники одной очереди (дети) имеют равные права на наследство на основании закона. Это правило может быть изменено самим наследодателем (умершим) путем составления завещания при жизни. Также это правило может быть изменено в случае наличия обязательной доли в наследстве или признания наследника недостойным (ст. 1117 ГК РФ).

Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Зарегистрированные в доме лица смогут туда регистрировать несовершеннолетних детей (ст. 20 ГК РФ), остальные вопросы должны решаться всеми наследниками. В случае согласия всех наследников необходимо будет предъявлять документы о собственности на этот объект недвижимости. Данные документы появятся после регистрации свидетельства о праве на наследство в Росреестре.

PS: что касается благодарностей, мы собираем их и размещаем в отдельном разделе "Отзывы". Будем благодарны за отзыв. Направить отзыв можно через форму на странице Контакты.

С уважением, адвокат Антон Лебедев




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram