Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Что невозможно исходя из соображений права, то обязательно должно быть сделано из соображений разума.
 
В. Швебель

БГиБН: новое в наследовании #030

показать полностью
LEbEdEV -> Всем
1 августа 2017 17:12
БГиБН: новое в наследовании #030

25.07.2017 Совет Федерации одобрил закон позволяющий создавать наследственные фонды, а также составлять совместные завещания супругов.
- Наследственный фонд
- Наследственный договор
- Упрощенный сбор документов
- Совместное завещание.

Новый закон расширяет наследственные права граждан. После его вступления в силу граждане смогут создавать свои наследственные фонды. Конструкция фонда имеет сходство с аналогами, которые широко используются в западно-европейских системах (как пример можно привести фонд Нобеля).
В целом нормы упрощают процедуру принятия наследства, и повышают эффективность принимаемых мер по охране наследства и управлению им в период до определения наследников.
Предусмотренные законопроектом конструкции совместного завещания и наследственного договора, в том или ином виде присутствующие в настоящее время в праве многих государств, в том числе относящихся к континентальной правовой семье.
Так сказано в пояснительной записке. Чтобы устранить проблемы теперь можно составлять совместное завещание. Муж и жена могут иметь один документ на двоих, в котором будет указана судьба имущества каждого из них после смерти. Например, там можно будет указать, что если один из супругов умирает, то все имущество переходит к другому, а после его смерти уже определенным образом распределяется среди наследников. В наследственном договоре еще можно указать обязаннось наследователя сделать что-нибудь (что-то вроде последнего желания умершего).
Наследственный договор может быть заключен наследодателем с любым лицом, "которое может призываться к наследованию". В этом договоре, добавил глава профильного комитета, можно "определить порядок перехода прав на наследство как к тем, кто указан в договоре, так и к третьим лицам". В соответствии с договором, можно обязать наследников осуществить какие-либо действия как имущественного, так и неимущественного характера после смерти наследодателя.
Упрощаются процедуры принятия наследства, теперь все необходимые документы, подтверждающие право наследователя на имущество, должен совершать не он сам, а нотариус. Потому что нотариус это сможет сделать быстрее, запросив информацию из госреестров.
Такой подход к оформлению наследственных прав существенно упростит жизнь гражданам, которые в настоящее время вынуждены своими силами разыскивать затребованные нотариусом доказательства. Завершением оформления наследственных прав должно в результате стать выдача наследнику всеобъемлющего свидетельства о праве наследования на все имущество наследодателя, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни выражалось
С текстом закона № 801269-6 "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться в интернет.

*
 
*



Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram