Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Кто ищет истины – не чужд и заблуждениям.
 
Иоганн Вольфганг Гете

Комментарий Адвокатской газете

показать полностью
LEbEdEV -> Всем
20 февраля 12:54
Комментарий Адвокатской газете

Верховный суд рассмотрел интересное дело о споре за кадастровые границы участков у собственников которых отсутствовал спор о фактических границах использования. Фактически проблема существовала только в кадастровом учете. Суд первой инстанции после проведения экспертиза пришел к выводу об удовлетворении требований истца и возложил судебные расходы на сторону ответчика. Остальные инстанции поддержали позицию первой.

Вместе с тем Верховный Суд с ней не согласился, т.к. основанием для какой-либо ответственности является наличие вины: «Таким образом, если суд не установит факты нарушения ответчиком прав истца, в защиту которых он обратился в судебном порядке, либо оспаривания им защищаемых истцом прав, то в таких случаях понесенные истцом судебные издержки не подлежат возмещению за счет ответчика» - заключил суд. При рассмотрении дела в суде против удовлетворения заявленных истцом требований ответчик не возражал, в связи с чем возложение на нее обязанности возмещения произведенных истцом судебных расходов является незаконным – подытожил суд.

Виновных в расхождении кадастровых данных не нашлось, таким образом судебные расходы останутся не компенсированными.

В нашей практике был случай что один земельный участок имел два кадастровых номера. Это обстоятельство выяснилось во время сделки, хотя до сделки орган выдавал документы на один кадастровый номер, а наличие второго выявилось при необходимости смены собственника. Выяснилось что участок, расположенный на границе кадастровых зон был учтен в обеих зонах. Сделка была приостановлена, виновных не нашлось.

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2332550

LEbEdEV
Результат: https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-po...-dele-o...
ВС пояснил нюансы распределения расходов на экспертизу в деле об исправлении ошибки в обозначении границ участка в ЕГРН
Как счел ВС, при рассмотрении дела в суде ответчик не возражала против удовлетворения исковых требований, в связи с чем возложение на нее обязанности возмещения произведенных истцом судебных расходов незаконно
0 ОтветитьЕщё
LEbEdEV
0 ОтветитьЕщё
*
 
*



Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram