Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Не следует законами достигать того, что можно достигнуть улучшением нравов.
 
Ш. Монтескье

Конституционный Суд рассмотрит вопрос, связанный с защитой прав лиц, потерпевших от преступления. С...

показать полностью
Jar Jar Binks -> Всем, LEbEdEV
24 декабря 2016 11:39
Конституционный Суд рассмотрит вопрос, связанный с защитой прав лиц, потерпевших от преступления.

Сегодня, 21 декабря, Конституционный Суд РФ принял к рассмотрению жалобу Глазкова В.Ю. и Степанова В.Н., чьи сыновья погибли в автотранспортном происшествии.

Конституционный Суд РФ принял к рассмотрению жалобу Глазкова В.Ю. и Степанова В.Н. на несоблюдение судами общей юрисдикции конституционных норм, направленных на защиту лиц, пострадавших от преступления.

5 ноября 2007 года снегоуборочная машина со стальным ковшом на бампере не пропустила идущий прямо легковой автомобиль. В результате машина была разрезана по левому боку пополам. В ДТП погибли двое молодых мужчин – сыновья Голоскова и Степанова.

По факту ДТП было возбуждено два уголовных дела – в отношении водителя снегоуборочной машины и в отношении ответственного лица, выпустившего на линию машину в ненадлежащей комплектации. Правда, возбуждены они были только летом 2013 года – когда до истечения срока давности оставалось всего несколько месяцев. На то, чтобы добиться возбуждения уголовных дел, потерпевшим пришлось затратить 5 лет. До этого потерпевшим от преступления Глазкову и Степанову пришлось отменить 14 незаконных постановлений следователей об отказе в возбуждении уголовных дел.

После поступления дел в Приморский районный суд в результате очевидной волокиты они слушались почти 3 года и после окончания судебного следствия оба были прекращены в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Потерпевшие решили обжаловать данное решение. По делу водителя снегоубочной машины судья Исаков Е.В. жалобу удовлетворил, установив, что при прекращении дела за давностью не были учтены конституционные нормы, защищающие лиц, пострадавших от преступления.

К сожалению, 21 декабря Президиум Санкт-Петербургского городского суда отменил постановление судьи Исакова, в связи с чем потерпевшие оказались в крайне затруднительном положении поскольку получить положенное им возмещение ущерба, причиненного преступлением, в гражданском процессе можно лишь самостоятельно доказав виновность преступника. Возможно, решение Конституционного Суда обеспечит реальное соблюдение закреплённых в Конституции РФ прав лиц, потерпевших от преступлений.
*
 
*



Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram