Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
If there is no struggle, there is no progress.
 
Frederick Douglass, 1857

ЛЭК вступил на путь банкротства

ЛЭК вступил на путь банкротства

ЛЭК вступил на путь банкротства
Перед компанией Л1 (бывшим ЛЭКом) возникла перспектива банкротства. Дольщики, уставшие ждать своих квартир или возвращения денег, выплаченных за будущую недвижимость, обратились в суд. На сегодняшний день против компании подано исков на сумму около 35 миллионов рублей. 

Первое заседание о банкротстве состоится в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти 2 сентября. Истцом выступает физическое лицо – дольщик «Лондон-парка», пытавшийся вернуть деньги за квартиру, ответчиком – ООО «ЛП», структурное подразделение Л1. Сумма иска составляет 5 миллионов рублей. На очереди еще около двух десятков заявлений, включая и иск от Общества защиты прав потребителей, однако большая часть их приостановлена до конца сентября.
«Весь прошлый год шли суды по возвращению денег дольщикам, - пояснил «Фонтанке» Антон Лебедев, адвокат, отстаивающий интересы покупателей недвижимости у компании Л1. – Теперь люди пытаются получить вложенные средства с помощью исков о банкротстве. До суда дело, как правило, не доходит – истцам выплачивают компенсацию, и они забирают свои заявления, так что заседание 2 сентября станет прецедентом». Юрист подчеркивает, что если иск будет удовлетворен, то это решение откроет дорогу и другим кредиторам, а в Л1 придется вводить процедуру внешнего наблюдения. 

Дольщики «Лондон-Парка» в разговоре с «Фонтанкой» пояснили, что они просто не видят другого выхода. «Мы ждем квартиры с января 2008 года, а сроки все переносятся и переносятся, - жалуются они. – Срок действия предварительного договора, который мы заключили с компанией, истек, заключать основной «ЛП» не торопится. А стройка стоит – никаких работ там не ведется».

Стоит отметить, что к дольщикам начинают присоединяться и субподрядчики. С ходатайством о вступлении в дело о банкротстве уже обратились в арбитражный суд ООО «Альянс D&B» и индивидуальный предприниматель Тенишев. Участники строительного рынка жалуются на то, что Л1 рассчитывается со своими контрагентами крайне неохотно – начиная с кризиса 2008 года, но пока количество исков в суд от них невелико, небольшие компании надеются получить свои деньги «мирным путем». 

Получить комментарии от представителей Л1 пока не удалось. Директор по развитию компании Надежда Калашникова пообещала «Фонтанке» обязательно ответить на все вопросы, но на следующей неделе. Новости, размещенные на официальном сайте Л1, полны оптимизма – из текстов следует, что все работы ведутся строго по графику, и на объекте остались только небольшие недоделки. Компания получила премию московского бизнес-клуба за уникальный жилой комплекс «Премьер-Палас». 

Напомним, жилой комплекс «Лондон-парк» на проспекте Просвещения строится с 2005 года. Поначалу застройщик обещал, что первая очередь будет завершена в 2008 году (вначале в январе, затем не позже конца года). Однако затем сроки завершения работ плавно передвигались. На сегодня компания заверяет, что первая очередь будет завершена в 3 квартале 2013 года, 2-я - в 3 квартале 2014-го. Любопытно, что только 29 августа 2012 года Служба госстройнадзора выдала застройщику разрешение на продолжение работ. Документ действителен до 11 декабря 2013 года. О намерении узаконить вторую компания заявила в июне, намереваясь «подпасть под строительную амнистию». 

Кроме «Лондон-парка», компания Л1 возводит еще шесть жилых комплексов. Сроки окончания строительства сорваны практически по всем объектам. Безусловным лидером среди них следует считать «Империал» - его должны были сдать в эксплуатацию еще в 2007 году. И, начиная с 2009-го, и застройщик, и курирующие стройку городские власти исправно разъясняют, что на объекте уже завершаются отделочные работы, и в самом ближайшем времени новоселы смогут въехать в свои квартиры. 

Источник: "Фонтанка.ру"

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~PUJ8K


Комментарии пользователей

1
LEbEdEV
Публикации:
  1. Л1: я не застройщик, я партнер;
  2. Неустойчиво;
  3. По неустойке смирно (Деловой Петербург о переломе судебной практики адвокатом Антоном Лебедевым);
  4. Опасности предварительного договора купли-продажи;
  5. Квартира по приговору. Верховный суд потребовал признать дольщика хозяином оплаченного жилья;
  6. К 2017 году в Петербурге не должно остаться обманутых дольщиков;
Видео
  1. Долгожданные метры. Программа "Проект 2015" канала Санкт-Петербург с участием адвоката Антона Лебедева;
  2. Уголовная ответственность застройщика (с участием адвоката Антона Лебедева);
  3. Изменение или расторжение договора купли-продажи объекта недвижимости (с участием адвоката Антона Лебедева);
  4. Срок действия предварительного договора купли-продажи (с участием адвоката Антона Лебедева);;
  5. Украл деньги дольщиков – в тюрьму (с участием адвоката Антона Лебедева);
  6. Судебная практика с ЛЭК (Л1) ЖК "Лондон парк" с Антоном Лебедевым;
  7. Изменение или расторжение договора купли-продажи объекта недвижимости (с участием адвоката Антона Лебедева);
  8. Состояние исполнительного производства в отношении компании ЛЭК (Л1) по состоянию на 19.12.2011 года;
  9. Л1-ЛЭК-выводит средства дольщиков за рубеж.
  10. Перемена лиц в обязательстве в очереди за банкротством
Похожие темы форума:
  1. Судебное дело: Применение к предварительному договору купли-продажи 214-ФЗ (Л1-1, ЛЭК);
  2. Судебная практика по ЛЭК (Л1);
  3. Судебная практика: ЖСК Гранит (Л1, ЛЭК);
  4. Арбитражная практика: Банкротство "ЛЭК" компании N1;
  5. Арбитражная практика: Банкротство застройщика;
  6. Арбитражная практика: Предварительный договор вместо долевого участия...;
  7. Компания ЛЭК (Л1) - компания номер ноль?;
  8. Судебная практика по договорам долевого участия...
Имя Цитировать 1
2
LEbEdEV
Самое удивительное в деятельности компании Лэк (Л1) - это наглость... В списке обманутых дольщиков куча людей от застройщика ООО "ЛП" (Лондон Парк), а все они его продают... Прямо с 2008 года продают и строят =)
Имя Цитировать 2
2
Jar Jar Binks
Цитата
LEbEdEV написал:
Самое удивительное в деятельности компании Лэк (Л1) - это наглость... В списке обманутых дольщиков куча людей от застройщика ООО "ЛП" (Лондон Парк), а все они его продают... Прямо с 2008 года продают и строят =)
Строят ли? С 2008 года можно было несколько раз такой объект построить... Не пускали ли они деньги мимо стройки? =)
Имя Цитировать 2
0
LEbEdEV
Л1-1 ушел в банкротство подав на себя заявление в Арбитражный суд СПб и ЛО
Имя Цитировать 0
2
Jar Jar Binks
Цитата
LEbEdEV пишет:
Л1-1 ушел в банкротство подав на себя заявление в Арбитражный суд СПб и ЛО
Вот кого давно пора посадить было =)
Имя Цитировать 2
1
LEbEdEV
Цитата
Jar Jar Binks пишет:
[QUOTE]  LEbEdEV  пишет:
Л1-1 ушел в банкротство подав на себя заявление в Арбитражный суд СПб и ЛО[/QUOTE]Вот кого давно пора посадить было =)
Паника отменяется:

г.Санкт-Петербург 02 марта 2017 года
Дело № А56-10969/2017
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Матвеева О.В., ознакомившись с заявлением Паршковой Каринэ Владимировны (196158, г. Санкт- Петербург, Московское шоссе, д.30, к.2, кв.119) к ООО «Л1-1» (ИНН 7805148669; 191014, г. Санкт-Петербург, ул. Некрасова, д.52, лит. Б, пом.1Н, кааб.№5) о признании гражданина несостоятельным (банкротом)
....
о п р е д е л и л :
Отказать Паршковой Каринэ Владимировне в принятии заявления о признании ООО «Л1-1» несостоятельным (банкротом). Вернуть Паршковой К.В. из федерального бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей, перечисленные чек-ордером от 13.02.2017 операция №119. Определение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 14 дней со дня вынесения. Судья Матвеева О.В
Имя Цитировать 1
0
LEbEdEV
Имя Цитировать 0
0
LEbEdEV
Имя Цитировать 0




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram